ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Это рекорд: в 2020 году российская экономика лишилась каждого тринадцатого молодого сотрудника

Это максимальное сокращение за последние 10 лет, подсчитали эксперты аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза». Кроме очевидного влияния коронавируса, эхом отозвалась демографическая яма 90-х.

В 2020 году российская экономика лишилась каждого тринадцатого сотрудника - Фото: mohamed Hassan / Pixabay - Источник

Число занятых на российском рынке труда по итогам прошлого года сократилось более чем 1,5 млн. 60 % из них граждане до 30 лет. Ярче всего негативный тренд отразился на самой младшей возрастной группе до 20. Это новички и учащиеся, которые, как правило, работают в сфере услуг и общепите – сегментах, сильно пострадавших во время локдаунов. На втором месте те, кто ближе к отметке 30 – уже с опытом и попытками закрепиться в профессии. Масштабы бедствия наиболее отчетливо видны в регионах. Северная Осетия, Амурская и Мурманская области не досчитались одной пятой молодых работников. Вероятно, не в последнюю очередь из-за миграции в центральные регионы.

Член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян В этой группе достаточно высокое количество низкоквалифицированных сотрудников – это курьеры, начинающие специалисты. Их огромное количество, наверное, процентов 60. Но и там же повышенное количество самых востребованных профессий – это программисты, люди интеллектуального труда, люди, которые легко воспринимают, адаптируются и много чего могут сделать в современно-цифровой экономике. То, что касается сокращения людей с высокоинтеллектуальными возможностями – это очень тревожная тенденция. Думаю, что нужна какая-то общественная консолидация, чтобы таких ребят каким-то образом поддерживать. Понимаю, что у них всё равно завышенные ожидания, но их надо поддержать, чтобы они оставались в нашей экономике.

Другая проблема – сам российский рынок занятости, который, как показывает практика, не удовлетворяет миллениалов и зумеров. Кроме того, уже сегодня они вынуждены конкурировать не только с более опытными коллегами, но и с технологиями. Некоторые стартовые позиции заняты элементами искусственного интеллекта. Часто молодые люди делают ставку на soft skills – гибкие навыки, которые не привязаны к конкретной профессии, но многие работодатели пока оценивают только жесткие. И все же молодежь, со свойственной ей новой ментальностью, меняет рынок труда, продолжает доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Ольга Никифорова.

Доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Ольга Никифорова Меняется сам рынок труда, меняется работодатель, меняется рабочее место, и молодежь – это как индикатор как раз-таки этих изменений. Сегодня мы видим, как и молодые люди создают себе сами рабочие места, и в этом плане, например, проект по реализации самозанятости является ярким примером того, что молодежь уходит в самозанятость. В отличие от предыдущих поколений, у современных молодых людей открывается огромное количество возможностей и развития карьеры, чем ранее. Молодежь более раскрепощена в каких-то устоявшихся правилах профессионального поведения, поэтому они могут выбирать и создавать нечто новое по сравнению с теми, кто уже много лет работает на привычном рабочем месте. И они очень часто и есть источник креативной команды, на рынке в том числе.

Эксперты «ФинЭкспертизы» отмечают, среди выбывших молодых сотрудников почти 300 тыс. трудились в сфере обслуживания и торговли. 250 тыс. – квалифицированные рабочие в сфере промышленности, транспорта и строительства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.