ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.54
8257
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

«Это недопустимо». Архитекторы высказались о потенциальной башне «Лахта Центр-2»

Нужна ли Петербургу еще одна башня, - вопрос, который сейчас волнует как горожан, так и архитектурное сообщество. Новый мега-проект высотой 703 метра накануне представил «Газпром».

Нужна ли Петербургу еще одна башня? - Фото: Сергей Горбачев / Pixabay - Источник

В случае реализации условный «Лахта Центр-2» станет вторым в мире гигантом после знаменитой «Бурдж-Халифа». Судя по официально представленным рендерам, видно его будет даже из центра города, что внесет коррективы в историческую панораму. Это недопустимо, - категоричен историк архитектуры Александр Кречмер.

Историк архитектуры Александр КречмерЕщё недостроенная башня уже видна из окон Зимнего дворца. Она испортила историческую панораму Санкт-Петербурга. Хочется напомнить, что Санкт-Петербург, его исторический центр и ряд пригородов входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это страшно и это, я не побоюсь такого слова, преступление против наследия Санкт-Петербурга. Если говорить о второй башне, скорее всего, я надеюсь, это некая утопия. Хочу напомнить, что Санкт-Петербургу не нужны новые достопримечательности. Нам нужно максимально беречь то, что до нас дошло. А мы сегодня, к сожалению, наносим городу урон больший, чем бомбардировки во время блокады.

Локация объекта пока неизвестна. По данным «Фонтанки», он может расположиться рядом с собратом, между яхт-клубом и Береговой улицей. В своей видеопрезентации автор проекта Тони Кеттл также отметил, что башня дополнит Лахта Центр и будет использовать построенные для него транспортные и инфраструктурные связи. Все это похоже на фейк, - считает урбанист Борис Юшенков.

Урбанист Борис ЮшенковСначала хотелось расценить это как шутку, но, поскольку на календаре не первое апреля уже, мне кажется, что это уже какая-то политтехнология перед выборами. Выбрасывают какую-то кость, чтобы люди начали грызться вокруг этой кости и о важных вещах не говорили. Связано это с федеральными выборами, или с петербуржской повесткой, я не знаю, но в том, что такой башни не будет, я уверен. Как говорил Луи Паскаль, «если вы наблюдали явление один раз – это может быть случайностью. Два раза – совпадение. Третий раз – закономерность». Здесь, я считаю, что и двух раз достаточно. Это будет уже закономерность по убиению города. Моей психике проще воспринимать это как предвыборный вброс, чем как какое-то реальное обсуждение. Иначе надо будет уже собирать чемоданы и уезжать из этого города, если такие вещи будут делаться.

Дискуссия о новых доминантах в Петербурге не утихает годами. Регулярно появляются сообщения о будущих стройках нетиповых высоток. Так, в конце прошлого года Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры предложил воссоздать 140-метровую колокольню Смольного собора по проекту Бартоломео Растрелли. Вспомнить можно и «Охта Центр». Сдача небоскрёба высотой 396 метров была намечена на 2012 год, но проект не нашел поддержки у специалистов и жителей города и в итоге был отменен.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соцсеть «ВКонтакте» достигла отметки в 81,5 миллиона пользователей, компания Solopharm запустила два новых производственных участка, медицинский холдинг…
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Соответствующий проект постановления городского правительства подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Комментарии

    107
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.