ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

ЕС готовится прекратить действие упрощенного визового режима с Россией с 12 сентября

Соответствующее предложение утвердила Еврокомиссия, сообщила в ходе брифинга 6 сентября комиссар ЕК по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Здание Еврокомиссии, Бельгия - Фото: dimitrisvetsikas1969 / pixabay - Источник

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом в ходе брифинга 6 сентября сообщила комиссар ЕК по внутренним делам Ильва Йоханссон. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца недели.

«Рассчитываем, что Совет ЕС быстро примет это предложение, что это случится уже на этой неделе. И это значит, что уже в понедельник утром (12 сентября – прим.ред.) у нас уже будет новый визовый режим с Россией», - заявила Йоханссон.

По словам еврокомиссара, получение визы для граждан РФ станет более дорогим – визовый сбор увеличится более чем в два раза, более долгим, придется предоставлять существенно больше документов.

При этом Евросоюз сохранит упрощенный режим для ряда категорий граждан России – среди них студенты, журналисты, члены семей граждан ЕС, диссиденты и представители гражданского общества, добавила еврокомиссар.

Напомним, что 31 августа по итогам двухдневной встречи в Праге главы МИД ЕС договорились о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. При этом решение не было единодушным: например Франция и Германия заявили, что остановка туризма из РФ станет «контрпродуктивной мерой».

Как ранее сообщал Business FM Петербург, с 1 сентября Финляндия ввела ограничения на прием визовых заявлений в России: обратиться за финским шенгеном граждане РФ могут теперь только в четырех городах и только по понедельникам.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.