ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Эргашев: «Еженедельный рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге достиг 147%»

Вертикальный рост заболеваемости коронавирусом регистрируется в Петербурге в последние три дня. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 19 января заявил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. По его словам, такие показатели – а в городе опять обновлен абсолютный максимум по суточному приросту заболевших COVID-19 – подтверждают появление и активное распространение в городе ковид-штамма «омикрон», что требует дальнейшего усиления противоэпидемических мер.

Олег Эргашев- Фото: Официальная страница Олега Эргашева в VK Источник

Петербург накрывает «омикроном». Новый штамм оказался куда более заразным, чем все его предшественники, заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Если ранее один носитель инфекции заражал до 10 человек, то сейчас речь может идти о сотнях.

О темпах заболеваемости в Петербурге

«Если на протяжении последних недель у нас заболевало от 2000 до 2500 человек в сутки, то в последние три дня регистрируется колоссальный рост заболеваемости – его можно назвать взрывным, вертикальным. То есть это говорит о том, что в Санкт-Петербурге вслед за Москвой появился штамм «омикрон». И если вчера мы могли говорить о еженедельном росте на 109%, то сегодня мы говорим уже о заболеваемости в 147%. Новый штамм имеет свои особенности – прежде всего, он будет поражать в больших количествах».

При этом, как подчеркнул куратор здравоохранения в ходе пресс-конференции в ТАСС 19 января, симптомы «омикрона» схожи с гриппом и ОРВИ, поэтому горожане не сразу принимают необходимые меры и изолируются. Нагрузка, в первую очередь, ляжет на первичное и амбулаторное звено:

Об омикроне и медицинской помощи

«Это заставляет совершенно по-другому взглянуть на организацию помощи. Во-первых, мы должны увеличить мощности нашего сайта 122, для того, чтобы каждый петербуржец мог своевременно дозвониться, и к каждому петербуржцу могла своевременно приехать бригада для оказания помощи. Также идет постоянный мониторинг средств индивидуальной защиты, ну и конечно мы планируем увеличить мощности для организации работы скорой медицинской помощи: будет увеличено и количество автомобилей, количество бригад. Необходимо поставить вопрос об увеличении кадров в амбулаторно-поликлиническом звене: будут привлекаться университеты, среди студентов будут набираться добровольцы, которые будут работать в первичном звене».

Вице-губернатор отметил, что власти готовы в течение недели дополнительно развернуть в медцентрах 5 тысяч коек для больных коронавирусом. Также он допустил, что в городе могут ввести новые ограничительные меры:

Об усилении ограничений

«На сегодняшний день мы приближаемся к ситуации, когда требуется дальнейшее усиление противоэпидемических мероприятий. Мы должны подумать о переводе части сотрудников на удаленный режим работы, запрете массовых мероприятий, отмене диспансеризации. Ну и проводить такие мероприятия, которые связаны с поддержанием свободного коечного фонда не менее 20%. Вся эта система разработана, мы в ней работаем и постоянно отслеживаем ситуацию в Санкт-Петербурге».

Раскрыл Олег Эргашев и подробности вакцинации подростков. Предполагается, что она стартует в Петербурге в ближайшее время:

О вакцинировании детей

«Хочу сказать, что в отличие от предыдущего штамма, здесь как раз болеют дети. И есть даже некоторые наблюдения, что это дети совсем маленького возраста. Мы должны серьезно отнестись к вакцинации детей. Вакцинация будет добровольной. На сегодняшний день мы уже готовим все наши детские поликлиники для того, чтобы ее проводить. Кроме того, в ближайшие недели появится у нас «Спутник М». В целом думаю, что подход будет такой же как ко взрослым, однако приказа Минздрава о установлении порядка этой вакцинации пока еще нет».

Отметим, что за минувшие сутки в Северной столице выявили уже 4382 новых случая заражения коронавирусом. Это новый максимум с начала пандемии. Умерло еще 62 человека. Отметим также, что Москва и Петербург вносят наибольший вклад в распространение инфекции. На новый штамм «омикрон», как ранее заявил глава рабочей группы по противодействию коронавирусу Евгений Шляхто, приходится до 30% случаев.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.