ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Элла Памфилова пригрозила петербургскому избиркому проверкой генпрокуратуры

Элла Памфилова в очередной раз раскритиковала работу петербургского избиркома. Причиной стала массовая миграция председателей участковых избирательных комиссий из Московского района в Красносельский.

ФОТО: Информационный центр ЦИК России

Накануне одним днем были уволены семнадцать человек, а за несколько дней до этого их уже утвердили в составы комиссий в другой части Петербурга. В городском избиркоме ответили, что допустили ошибку, а его глава Наталья Чечина сказала, что для нее происходящее стало «сюрпризом», пишет Интерфакс. Элла Памфилова назвала принятые решения очевидной манипуляцией. По мнению политолога Юрия Светова, подобные ситуации будут повторяться.

Политолога Юрий Светов Мы никуда не денемся от воспоминаний, связанных со скандалами избирательных комиссий во время прошлых муниципальных выборов, вокруг того, как они препятствовали регистрации отдельных кандидатов и прочего. Казалось бы, меры приняты, председатель Горизбиркома заменен, но внутри этой системы продолжают существовать люди, которые преследуют собственные цели, ищут объяснения, что эти шаги, якобы, выгодны кому-то из кандидатов, представляющих нынешнее Законодательное собрание. Так это или нет? Вот на этот вопрос и нужно было бы ответить госпоже Памфиловой.

Сейчас постановление о составе приостановлено. Примечательно, что территория Московского района ранее считалась подконтрольной руководителю фракции «Единой России» в Законодательном собрании Александру Тетердинко, пишет Фонтанка. В этом году он избирается в Госдуму в Красносельском районе. О том, поможет ли очередное предупреждение главы Центризбиркома привести систему к порядку, и станет ли генпрокуратура заниматься этим инцидентом, рассуждает политолог Александр Конфисахор.

Политолог Александр Конфисахор Ничего не получится наладить, может только грозить, ругаться, привлекать какие-то сторонние организации, типа прокуратуры. Понятно, что это в ближайшее время вряд ли даст какой-то эффект. И по закону председатели защищены, пока запустится обвинительная машина, пока придет к каким-то выводам, пока доложит о каких-то результатах, выборы закончатся и забудьте. Мы прекрасно понимаем, что тем людям, которые принимают такие решения, здесь, на городском уровне, дан некий карт-бланш. Им сказали: «Делайте, мы вас прикроем, мы вас защитим. Нам бы день простоять, ночь продержаться до 19 сентября. А дальше все махнут рукой, спустят на тормозах, все обойдётся».

В преддверии сентябрьских выборов Элла Памфилова неоднократно критиковала территориальную избирательную систему и обвиняла городские власти в противодействии работе ЦИК. В том числе, после жалобы Татьяны Булановой, которая заявила, что её коллегам по партии цитата – «ставят палки в колёса». По словам Памфиловой, половина всех жалоб на избирательную кампанию в России поступает из Петербурга.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.