ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Эксперты: За 2020 год число хакерских атак на Россию выросло почти вдвое

В первую очередь удар пришелся по госорганам, финансовому сектору и ключевым организациям, которые в том числе занимаются разработкой вакцин. За инцидентами могут стоять иностранные спецслужбы, - предупреждают аналитики.

За 2020 год число хакерских атак на Россию выросло почти вдвое - Фото: Boskampi / Pixabay - Источник

В основном атаки организовывают из-за рубежа, о чем сообщил замглавы МИД Олег Сыромолотов. Основные адреса - США, Германия и Нидерланды. При этом, по мнению экспертов, опасные вирусы или шпионское ПО могут находиться в российской системе по нескольку лет, постепенно выкачивая важные сведения и передавая их злоумышленникам. Отследить и предотвратить подобную атаку крайне проблематично. На этом фоне российские власти даже предлагали мировым державам ввести уголовную ответственность за написание вредоносного софта, - рассказал в ходе пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам при ФСБ Николай Мурашов.

Замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам при ФСБ Николай МурашовСущественное отличие Российской Федерации от других государств – это криминализация изготовления вредоносного программного обеспечения. Все наши попытки договориться о криминализации подобных действий на международном уровне закончились безрезультатно, а США постоянно отстаивают позицию о возможности изготовления вредоносного программного обеспечения. К уголовной составляющей отводят лишь его применение. Всё же криминализация изготовления ВПО, по существу, могла бы изменить ландшафт в современном информационном пространстве, существенно ограничив деятельность и возможности международных хакерских группировок.

Со многими угрозами специалисты столкнулись впервые, - заявил вице-президент «Ростелекома» Игорь Ляпунов. По его словам, сложившуюся ситуацию можно сравнить со спортсменом, который несколько лет готовился к боксерскому поединку, а в итоге против него выставили танк.

Вице-президент «Ростелеком» Игорь ЛяпуновЯ, может быть, громко скажу, но всё так и есть: в начале 20 века автоматическое оружие серьезно перевернуло ландшафт боевых действий, и конница, на которой Красная армия делала большой акцент, мгновенно ушла со сцены. Так и сейчас, оказываясь перед вызовом со стороны кибератак, мы оказываемся на совершенно новом уровне противостояния. Это новое киберпространство, в котором возникают новые технологии, новые методы, новый уровень угрозы. И, конечно, мы должны сейчас максимум сил потратить на то, чтобы этот квантовый переход, квантовый скачок совершить как можно быстрее, и перейти уже в новую, существенно более защищенную историю.

Совет Федерации одобрил закон о введении штрафа до полумиллиона рублей за нарушение требований информбезопасности на критической инфраструктуре. Аналогичные санкции применят и к тем, кто несвоевременно предоставил сведения о взломе. Инициативу впору назвать многострадальной. Впервые ее вынесли на обсуждение в 2017 году после масштабной атаки шифровальщика WannaCry. Вирус поразил вычислительную технику в десятке госкомпаний. Что делать с инициаторами преступлений – ответа пока нет. Отметим, что в 2021 году мировые расходы на кибербезопасность превысят 150 млрд долларов. Вклад России в это направление относительно невелик, менее миллиарда. При этом российский бизнес, вопреки наставлению властей, все больше склоняется к сокращению затрат на борьбу с сетевыми угрозами, в том числе на фоне пандемии. Согласно исследованию портала Anti-Malware, в среднем одна компания тратит на защиту своих данных менее полумиллиона в год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.