ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Эксперты: Введение QR-кодов станет катастрофической ситуацией для торговых центров

Российский совет торговых центров предупредил о массовом закрытии ТЦ по всей стране, а также десятков тысяч их арендаторов. Причиной коллапса может стать введение обязательных QR-кодов. В этом случае, по мнению бизнеса, посещаемость торговых центров сократится до 50, а то и 80%.
Рубрика «Твит-лента»

Фото: Claudio Schwarz / unsplash - Источник

Соответствующее обращение РСТЦ, по данным Forbes, направил председателю Госдумы Вячеславу Володину, а также министрам Денису Мантурову и Максиму Решетникову. Ситуация, в том числе в Петербурге, достаточно сложная, - согласна исполнительный директор компании SRV в России, куда входят «Жемчужная Плаза» и «Охта Молл» Ольга Болотникова.

Исполнительный директор компании SRV Ольга Болотникова Год, конечно, непростой. Если сравнивать посещаемость с 2019 годом, то она не восстановилась полностью. Естественно, будем смотреть, как там в дальнейшем всё будет развиваться. Конечно, введение обязательных QR-кодов в ТЦ – это мера, которая нас не радует. Считаю, что нужно поискать какие-то более действенные инструменты, попробовать их внедрить. Не рассчитываю на какие-то компенсации, а мы со своей стороны, как ТЦ, помощь своим арендаторам оказывали и оказываем.
Управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко Сегодня в Петербурге очень неплохой процент уже вакцинированных людей. У нас ситуация лучше, чем во многих других регионах. Я думаю, что Петербург может, руководствуясь данными о вакцинации и госпитализации, не вводить QR-коды или ввести их в случае экстренной ситуации, или ввести их частично для отдельной категории граждан. Вот такие различные сейчас обсуждаются сценарии. Самое главное, что правительство Санкт-Петербурга поведет обсуждения этого с представителями ТЦ. Все понимают, что на весах стоят с одной стороны – огромные финансовые потери, с другой стороны – здоровье граждан. Здесь нужно принять взвешенное решение.
Генеральный директор УК «Толстой сквер» Сергей Вдонин Петербург – лидер РФ по обеспеченности торговыми площадями на одного жителя. Конечно, если падает спрос, встречаются ограничения, то, конечно, ТЦ испытывают проблемы и сложности. Обычная модель ТЦ – это, конечно, кредитная. При этом затраты растут, коммуналка растет, зарплаты растут, доходы падают. Зная, что там, например, сумасшедший спрос на земельные участки под те же самые апартаменты, владельцы больших ТЦ задумываются: «А зачем? Может, просто построить апартаменты на этой локации?»
Генеральный директор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова Введение QR-кодов будет катастрофической ситуацией для отрасли в целом. Конечно, на наш взгляд, нужно каким-то образом либо отсрочить это, либо совершенно отменить. Мы заявляем о необходимости мер поддержки ТЦ с самого начала пандемии, и, к сожалению, нам не удалось в Санкт-Петербурге этот вопрос как-то сдвинуть с места. В частности, мы просили о таких мерах поддержки, как уменьшение налога на имущество для торговых центров. Несмотря на то, что у нас упала выручка, экономическая ситуация ухудшилась, а у нас увеличился налог на имущество. Мы считаем, что это не рационально и приведет к еще большим финансовым потерям.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.