ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.02
8188
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Эксперты: У туроператоров не было никакой законной возможности перенести поездки туристов

Более 60% российских туроператоров могут уйти с рынка, не вернув клиентам деньги за отмененные туры. Об этом, по данным Известий, представители отрасли сообщили в письме правительству.

Фото: Alexander Schimmeck / unsplash - Источник

Оптимальным решением проблемы, по их мнению, может стать новая отсрочка по обязательствам агентств. Предыдущая действует до 31 декабря. К этой дате все долги компаний должны быть погашены. Речь о почти 25 млрд. рублей. Беда в том, что этих денег у бизнеса нет, - продолжает директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов:

Директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов Я тоже поддерживаю отсрочку еще хотя бы на год, потому что есть много нишевых туроператоров, которые занимаются только турами в Европу или только турами в юго-восточную Азию. Это те направления, которые по-прежнему закрыты, они так и не открывались с 2020 года. У этих туроператоров не было никакой законной возможности перенести туристов на другие даты, работать на чем-то другом. Надо быть честными, потому что авиакомпании получили отсрочку на три года по исполнению обязательств, а туроператоры – всего на один год.

У городских турфирм есть и собственные трудности. По оценкам ряда экспертов, на грани разорения оказались до трети из них. При этом летом многие жаловались, что не могут получить господдержку из-за жестких требований, предъявляемых Смольным. Мнение исполнительного директора турфирмы «Русский город» Марины Любимовой:

Исполнительный директор турфирмы «Русский город» Марина Любимова С точки зрения государства, в этой ситуации имело смысл спасать, по большому счету, только гостиницы, потому что быстро восстановить объект размещения, если он будет утрачен, невозможности выплат персоналу и так далее, достаточно сложно. Если мы говорим про турфирмы, то, с точки зрения города, поддержку получили те, кто арендовал помещение через КУГИ, насколько я помню. Там были определенные преференции. Реально те, у кого не было проблем исходя из того, кто в марте 2020 никого не принимал и не увольнял с работы, все получили грантовую поддержку от президента.

Ранее глава профильного Комитета Сергей Корнеев сообщил, что в Петербурге разработали целый комплекс мер поддержки туристического бизнеса, который запустили еще прошлой осенью. По данным чиновника, к началу 2021 года налоговыми преференциями воспользовались более 3 тысяч предприятий. Из них 500 получили дополнительные льготы по аренде городского имущества.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Информация о нововведении появилась на сайте департамента иммиграции и эмиграции страны.
По данным аналитиков, треть опрошенных уверены, что дружеские отношения на производстве могут повысить эффективность труда.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Сеть Spirit.Fitness планирует открыть не менее десяти новых фитнес-клубов в Петербурге и Москве до конца года, производитель и дистрибутор алкогольных…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.