ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Эксперты связали падение прибыли бизнеса Петербурга со снижением экспортной выручки «Газпрома»

Доходы петербургских предприятий по итогам 2022 года сократились почти в два раза – до 2,38 трлн рублей, подсчитали аналитики FinExpertiza. При этом в абсолютном выражении Петербург и вовсе возглавил антирейтинг российских регионов по сокращению прибыли бизнеса.

Лахта Центр, Санкт-Петербург - Фото: alexey turenkov / unsplash - Источник

Финансовый результат петербургских крупных и средних предприятий в 2022 году заметно ухудшился: доходы бизнеса упали почти в два раза – на 47,4% до 2,38 трлн рублей. Об этом 29 марта сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При этом эксперты отмечают, что в абсолютном выражении Петербург и вовсе возглавил антирейтинг регионов РФ по сокращению прибыли бизнеса, которая по сравнению с 2021 годом сократилась на 2,15 трлн рублей, составив 60% от общероссийского падения.

Аналитики связывают такой обвал финансовых показателей петербургского бизнеса с резким снижением экспортной выручки «Газпрома», в том числе из-за сокращения поставок газа по ключевому европейскому направлению.

Напомним, что 16 марта «Газпром» отчитался о снижении чистой прибыли по РСБУ в 2022 году до 747,25 млрд рублей против 2,684 трлн рублей в 2021 году – таким образом, показатель сократился более чем втрое.

В целом совокупная прибыль российского бизнеса по итогам, там называемого, «санкционного» года просела почти на 13%, составив 25,93 трлн рублей. Особенно аналитики отмечают вторую половину 2022 года, когда падение корпоративных прибылей (-45,4% относительно аналогичного периода 2021 года) оказалось сопоставимо с показателями первого полугодия 2020 года, когда экономика в стране фактически закрылась на локдаун из-за пандемии коронавируса.

Согласно исследованию FinExpertiza, финансовые результаты бизнеса по итогам 2022 года ухудшились всего в 49 регионах России: особенно негативная динамика отмечается в Еврейской автономной области, Белгородской области, Чукотском автономном округе, Карелии, Калмыкии, Калужской области, Хабаровское крае, Курской области, Санкт-Петербурге и Магаданской области.

Отметим, что в расчетах аналитики FinExpertiza основывались на статистике Росстата о балансе прибылей и убытков по форме П-3 – ее сдают крупные и средних предприятия всех отраслей: исключение составляют только компании финансового сектора, госучреждения и малый бизнес.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

    135
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.