ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Эксперты рассказали, с чем связан дефицит элитной недвижимости

Как подсчитали аналитики, только за последний квартал число предложений в сегменте сократилось на четверть, а цены выросли на 3%.

Фото: Sean Pollock / unsplash - Источник

Основная проблема девелоперов – это острая нехватка локаций. В конце августа, например, был продан последний участок на Крестовском. Аналогичная ситуация на Каменном острове. Практически не осталось площадок в Адмиралтейском районе. Впрочем, пока нет оснований говорить о кризисе, - уверен гендиректор Knight Frank Петербург Николай Пашков:
Гендиректор Knight Frank Петербург Николай Пашков Элитный сегмент по определению не массовый, это от силы 5%. Сокращение предложения и сложности с приобретением участков или объектов под строительство и реконструкцию – это не кризис. Кризис – это когда покупателей нет. А ситуация с сокращением предложений наоборот подогревает рынок, и это стимулирует спрос на вторичные объекты, особенно на так называемую «новую вторичку» - это то, что было построено за последние лет 15-20.

Единственный путь развития, по мнению бизнесменов, это редевелопмент территорий в центре города. Речь о так называемом «сером поясе». Немаловажен и законодательный аспект, - отмечает директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова:

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова Мы смотрим на градплан и видим, что опять «серый пояс» там никак не охвачен. Мы опять развиваемся на юг, поэтому говорить об элитном жилье без учета выгодных локаций не приходится. Для того, чтобы новые объекты выводить на рынок, нужны понятные и неизменяемые правила игры. Здесь нужно понимать, на что инвестор подписывается, как он будет свои инвестиции отбивать, какая экономика проектов. К сожалению, с текущим законодательством, которое часто меняется, с текущими нагрузками и возможностью прикупить себе какое-нибудь обременение в центре – это довольно частая история – получается не всегда выгодно.

Слова эксперта подтверждает и статистка. Так, с января по сентябрь 2021 года девелоперы купили почти 400 гектаров земли под строительство жилья в Петербурге. Это, по подсчетам компания Rusland SP, на 22% больше чем за весь 2020-й. Вот только в большинстве девелоперы выбирают участки на юге и востоке города, где об элитном жилье говорить не приходится.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.