ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.71
7976
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Эксперты рассказали, как справиться со стрессом и паническими настроениями

На минувшей неделе уровень тревожности россиян вырос в два раза. По данным Фонда «Общественное мнение», беспокойство в связи с текущими событиями испытывает около 70 % населения страны. Как сохранить эмоциональную стабильность, и в каких случаях не обойтись без помощи профессионального психотерапевта? Подробнее – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Паника - Фото: Mario Heller / unsplash - Источник

Кривая тревожности резко пошла вверх после объявленной в России частичной мобилизации – и специалисты не видят в этом ничего удивительного. По словам психологов, любой нормальный человек на подобные локальные и глобальные метаморфозы отреагирует изменением эмоционального состояния. Что удивительно, но одной из основных причин эксперты называют недостаточность информации, хотя, казалось бы, в ее потоке сейчас запросто можно утонуть. Но здесь важно уметь обобщать и анализировать полученные данные и не делать поспешных субъективных выводов.

Кроме того, существует понятие «психологического заражения», когда один паникер распространяет свое настроение – как коронавирус. В таких случаях психологи советуют сохранять даже не спокойствие, а скорее философский настрой, но если это получается с трудом – помочь может простое ограничение контактов с теми людьми, которые создают вокруг себя отрицательный эмоциональный фон. Некоторые специалисты советуют читать книги, которые, как говорил польский писатель Януш Леон Вишневский, «помогают залечивать раны». Например, большой популярностью у покупателей, по данным участников книжного рынка, в последние месяцы пользуется произведение «Сказать жизни «Да!» австрийского психотерапевта Виктора Франкла, выжившего в немецком концлагере. Тему продолжает руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко:

Руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко Вы понимаете, большинство не будет читать сейчас Франкла, а то, что пишется сейчас в так называемой «бульварной психологии», когда даются простые рецепты – делай раз, делай два, делай три, - я не думаю, что это поможет людям. Здесь нужно больше думать, потому что нет таких простых рецептов в сложной ситуации. Простые решения и простые выводы чаще всего бывают неправильными. Здесь нужно занять себя определенной деятельностью, определенными планами – ну я не знаю, например, в лес ходить.

Одно из ярких проявлений «массового психоза» - многокилометровые и многодневные очереди на границах России с Казахстаном, Грузией и до недавнего времени – с Финляндией, куда россияне пытались и пытаются выехать. Кто-то спасается от возможного получения повестки в военкомат, кто-то – просто убегает от невыносимого эмоционального фона. Некоторые специалисты видят в этом проявление инфантилизма и напоминают, как бы банально это ни звучало, что от мыслей в голове невозможно сбежать даже на самые дальние континенты. Кстати, если они, эти мысли, не дают покоя как минимум половину времени, то психотерапевты настойчиво рекомендуют не тянуть, а приходить за профессиональной помощью. Если же идти к такому врачу не по карману или стыдно, доктор медицинских наук, психотерапевт Алексей Бобров рассказывает, как можно облегчить состояние острого стресса самостоятельно:

Доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт высшей категории Алексей Бобров Тревога подскочила отчасти от того, что поступает разнородная информация с разных сторон. Информационный шок так называемый. Для того, чтобы вызвать у человека тревогу, нужно прежде всего вызвать у него когнитивный диссонанс – то есть, с одной стороны вам говорят одно, с другой – другое. Если без этого невозможно, то стоит сориентироваться в одну сторону – которая вам ближе, и стараться сосредоточиться на чем-то одном. Второй момент – есть правильное дыхание диафрагмальное, есть приоритетность построения задач, ну и конечно, режим дня, правильное питание, избегание всяческих вредных привычек.

Добавим, что эксперты предостерегают россиян от снятия стресса с помощью употребления алкоголя. Как рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Подмосковья Виталий Холдин, которого цитирует радиостанция «Говорит Москва», употребление спиртного способствует возникновению или усилению симптомов панического, тревожного, депрессивного, а также других психических расстройств.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.