ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Эксперты: Ограничение на въезд в Турцию и Танзанию дало импульс развитию внутреннего туризма

Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев отметил, что в этих странах планировали отдохнуть более полумиллиона граждан. Сумма забронированных поездок составила около 30 млрд. рублей.

Более полумиллиона граждан планировали отдыхать в Турции и Танзании - Фото: tookapic / Pixabay - Источник

Такие данные были озвучены на онлайн-конференции МИА «Россия сегодня». В результате запрета 60% перенесли даты, а 40 – переориентировались на другие направления. При этом вице-премьер Татьяна Голикова призвала туроператоров беречь «финансовые ресурсы граждан» и не торопиться с продажей туров в Турцию и Танзанию после 1 июня, поскольку ситуацию пока не стабильна. После закрытия этих стран сейчас в России не осталось направлений, по которым работают чартерные программы. Это делает внешний туризм значительно дороже. С другой стороны, вырос спрос на российские курорты. Среди популярных направлений у петербуржцев - Краснодарский край, Крым, Абхазия, а также Калининград и Казань – продолжает генеральный директор компании «Балс Тур» Дмитрий Архангельский.

Генеральный директор компании «Балс Тур» Дмитрий Архангельский После того, как открылась Турция в августе 2020 года, туда поток туристов перетек – август, сентябрь, октябрь – а с ноября снова осталась только Россия. После этого началось раннее бронирование. С января месяца оно стало расти до 12 апреля 2021 года, сейчас снова после закрытия Турции намного увеличились продажи по России с вылетами. Прежде всего, естественно, мы говорим про ближайшие вылеты – это апрель, май. Вода в море немножечко не совсем, чтобы купаться, тем не менее без альтернатив туда устремились очень большие потоки туристов. Без сомнения, то что 23 апреля произошел телефонный разговор между президентом России и президентом Египта о перспективах открытия Египта, стало некое ожидание туристов об открытии этого направления, которое, предположительно, произойдет в начале июля.

В допандемийный 2019 год в Турции отдохнули 7 млн. россиян. Сейчас переориентация на внутренние направления взвинтила цены. Однако есть и плюсы: вместе с туристами на них обратили внимание инвесторы, которые готовы вкладывать в инфраструктуру. Кроме того, сейчас в отрасли обсуждают развитие специализированных туров, например, арктических. О нестандартных поездках и ценах на внутренний туризм рассказывает Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев Средняя стоимость тура где-то 25-35 тысяч рублей на неделю на человека. Примерно такие цифры есть у нас в РСТ. Что касается трендов интересных, сейчас, благодаря тому, что клиент достаточно активно поехал по территории России, расширилась, во-первых, география. Сейчас популярными стали такие направления как Бурятия, Алтай, Кемеровская область, Мурманск – те направления, которые несколько лет назад еще не пользовались такой популярностью. Плюс мы видим тренды на развитие специализированных видов туризма. Таких, например, как винный туризм, гастрономический туризм, автотуризм.

Отдельная проблема – въездной туризм. Именно он пострадал больше всего в ковидный год. Например, в 2019 в Россию только из Китая приехало 1,5 млн. путешественников. Из-за отсутствия туристов страна теряет млрд. рублей ежемесячно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.