ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Эксперты оценили предложение Счетной палаты прекратить программу льготной ипотеки

Льготные ставки по ипотеке, которые действуют в России уже несколько лет, формируют искажения на рынке недвижимости. Такое мнение высказали в Счетной палате, отмечая, что программа привела к разрыву цен на новостройки и вторичное жилье, поэтому продлевать ее не стоит. И это далеко не первое подобное заявление.

Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash.com - Источник

Срок действия программы льготной ипотеки на новостройки после запуска в качестве антикризисной меры в апреле 2020-го продлевался уже трижды. Последняя пролонгация предполагает ее действие до конца нынешнего года. Однако, по словам аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, которую цитируют «Ведомости», разрыв цен на новое и вторичное жилье на рынке сейчас такой, что для определенных групп населения становится невозможным улучшить жилищные условия, продав старую квартиру и купив квадратные метры в новостройке. То есть, схема, по которой покупка квартиры поновее и попросторнее при помощи субсидируемого кредита, перестала быть рабочей, и продлевать ее нет смысла. Слова Труновой подтверждаются сухими цифрами: по данным Росстата, только за прошлый год стоимость одного «квадрата» на первичном рынке выросла на 29,5%, в то время как на вторичном темпы роста цен были гораздо скромнее и не дотянули даже до 19%. Впрочем, генеральный директор компании VIPFLAT Леонид Рысев убежден, что льготная ипотека – все еще один из лучших способов стимуляции экономики.

Генеральный директор компании VIPFLAT Леонид Рысев При такой схеме невозможно воровство из бюджета. Это первое. Второе - люди голосуют ногами, они покупают лучшие проекты у лучших застройщиков и именно им достанутся эти субсидии. Будет ли она приостановлена? Это зависит от состояния экономики. А сегодняшнее заявление об этом дает прекрасный стимул для увеличения текущих продаж.

Однако, в целесообразности дальнейшего снижения ставки по льготной ипотеке, которая сейчас, напомним, остановилась на уровне 7%, еще в середине августа сомневался и генеральный директор компании Дом.РФ Виталий Мутко. По его словам, ставка сейчас достаточно комфортна, а мера поддержки на каком-то этапе все же должна отключаться. И падать ниже этих 7%, даже при условии снижения ключевой ставки Центробанка, только за счет бюджетной помощи не должна. Вторит Мутко Труновой и в том, что при субсидировании растут и цены на жилье, то есть в итоге квартира выходит дороже, а платеж по ипотеке больше. То есть по факту доступность жилплощади для населения не повышается. И многие эксперты сейчас убеждены, что спрос на ипотечное кредитование будет существенно ограничиваться не только возросшими ценами, но также и снизившимся уровнем благосостояния населения. А оптимальной ставкой, при которой рынок может продолжать рост, считают показатели примерно в 8,5%. Что касается самих девелоперов, то для них льготная ипотека оказалась едва ли не жизненно важной мерой поддержки отрасли, и альтернатив ей пока не видно. Об этом рассуждает вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.

Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов Любая поддержка ипотеки - это мощный стимул для поддержки строительной отрасли. Мы знаем, например, несмотря на то, что, по заявлению Счетной палаты, закредитованность ипотечным кредитом достигнет 50% среди всех заемщиков, но большинство стран имеют гораздо более высокие показатели, никакого «пузыря» нет, о котором они говорят. Здесь какая-то своя оценка, и я не понимаю, на чем она основывается. Без сомнения, я знаю, насколько сильно эта поддержка оказала влияние на строительную отрасль в период пандемии. Если бы не одна, то нам было бы очень трудно. В этом отношении можно говорить только положительное.

Добавим, что помимо льготной ипотеки на новостройки, в России действует еще несколько программ, по которым государство субсидирует ставку из бюджета. Это семейная ипотека под 6% годовых, кредиты для IT-специалистов под 5%, а также сельская и дальневосточная программы, ставки по которым составляют всего 3% и 2% соответственно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.