ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Эксперты оценили перспективы бюджета Петербурга в эпоху кризиса

Темпы роста доходов бюджета Северной столицы могут начать сокращаться уже в ближайшее время. О таком риске сообщил вице-губернатор города Алексей Корабельников, отметив, что уже в апреле казна не досчиталась поступлений от транспортной и логистической отраслей.

Фото: Kelly Sikkema / unsplash - Источник

За первые четыре месяца в бюджет Петербурга поступило 438 миллиардов – об этом рассказали в Смольном. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это больше на 68% - столь внушительный скачок случился благодаря работе городских компаний. Именно налог на прибыль организаций пополнил казну в первом квартале более чем наполовину – в чистых цифрах это 227 с лишним миллиардов.

Однако, дальнейшее его наполнение, как считают эксперты, будет во многом зависеть от того, продолжат ли компании с иностранным участием свою деятельность в Северной столице, а также смогут ли вернуться к работе те производства, которые встали из-за логистических и иных проблем. Таких сейчас в городе, по данным Смольного, около 80, чуть больше половины из них – с зарубежной «долей». Кроме того, доходы казны падают и из-за ряда налоговых послаблений и преференций для предпринимателей, которые приняты и на федеральном, и на региональном уровне. Однако, городские власти не видят в текущих процессах чего-то критического – своим мнением делится депутат ЗакСа, член бюджетно-финансового комитета городского парламента Роман Кононенко.

Депутат ЗакСа, член бюджетно-финансового комитета городского парламента Роман КононенкоЯ убежден, что нас ждет падение налогов, падение доходов бюджета, но оно не будет критичным. Катастрофы не будет. Перспективу сложно оценить. Надо развивать свое производство и опираться на собственные силы. Это долгоиграющий процесс. Будет определенная просадка на краткосрочной перспективе. Но если мы идем по этому пути, если готовы перетерпеть, то это всё окупится. Я, конечно, не экономист, не прогнозист, но по аналитике экспертов это полтора-два года непростой ситуации в экономике, когда она будет претерпевать ломку, поскольку привыкли всё где-то покупать, а не искать возможности у себя.

Второй по значимости статьей доходов городского бюджета в первом квартале 2022-го стал налог с физических лиц, который, по данным комитета по финансам, превысил 116 миллиардов. Это также выше показателя прошлого года на 17%, но в этом году свое слово, по мнению экспертов, непременно скажет инфляция, что вполне может отразиться на поступлениях в казну.

Кроме того, налог на доходы, с большой долей вероятности, упадет из-за потенциального сокращения зарплат сотрудников, к которому, по данным HH, готовятся порядка 14% петербургских работодателей. А при снижении доходов люди вряд ли продолжат в таком же объеме тратить деньги на развлечения и рестораны, соответственно, прибыль индустрии и отчисления с нее в бюджет могут сократиться. О путях выхода из сложившейся ситуации рассуждает профессор Высшей Школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Профессор Высшей Школы экономики в Петербурге Андрей ЗаостровцевФактически, повышение налогов не в компетенции Петербурга. Практически же нужно не мешать бизнесу, посмотреть, какие еще есть возможности, чтобы убрать ненужное регулирование. Это не принципиальные шаги. В такой ситуации надо сокращать расходы. Правда, мы теперь за Мариуполь в ответе… Посмотрим, что получится.

Отметим, что по итогам прошлого года в городской бюджет поступило 843 с лишним миллиарда рублей, что на 4,5% больше плановых показателей. Расходная часть составила 796,5 миллиардов. Таким образом, профицит бюджета в 2021-м оказался в размере почти 47 миллиардов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    23
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.