ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Эксперты об Олимпиаде в Пекине: Биатлон станет лотереей, а в керлинге у нас вряд ли что-то получится

На Олимпийских играх Пекине Петербург представят около 30 спортсменов. Они поборются за медали в хоккее, биатлоне, фигурном катании и керлинге. Коррективы в состав, впрочем, может внести коронавирус. Первые замены по здоровью уже есть.

Фото: Shinnosuke Ando / unsplash - Источник

Больше всего петербуржцев в российской сборной по хоккею. В ее состав вошли девять игроков СКА. Мощный десант город направил и в команду по керлингу. Здесь сразу шесть спортсменов, многие из них призеры российских и международных соревнований. Другое дело, что как раз на Олимпиаде награды далеко не очевидны, - отмечает спортивный аналитик Александр Кавокин:

Спортивный аналитик Александр Кавокин Честно говоря, особо не верю, что в керлинге у нас что-то получится. В хоккее мы, естественно, едем только за золотом. После победы на Олимпиаде в Пхёнчхане на другое рассчитывать странно. Когда мы думали, что будет НХЛ, то считали, что любая медаль будет успехом. Но без НХЛ… Не выйти в финал – это провал, однозначно. И смотрим на фигуристов: есть одиночники, Андрей Мозалёв и Евгений Семененко. В одиночном турнире шансов на медаль нет, давайте скажем прямо. Бронза будет просто успехом выше крыши. Но здесь очень важный момент, поставят ли кого-то из них в командный турнир. Там наша сборная будет бороться вплоть до золота. Две спортивные пары – Бойкова-Козловский и Мишина-Галлямов – первые претенденты на медаль.

На медали могут рассчитывать и биатлонисты, но есть один нюанс. Олимпийская трасса в Чжанцзякоу, похоже, станет серьезным испытанием для всех спортсменов, а соревнование рискует превратиться в лотерею, - отметил в ходе пресс-конференции в ТАСС президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев:

Президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев Любой специалист скажет: «Ребята, здесь нельзя ничего делать». Там всё продувается насквозь. Более того, снега в этом месте практически никогда не бывает. Там надули искусственными пушками саму трассу, а песок сыпется при ветре с боков. Трасса вся засыпана песком, ветер на стрельбище – в этом смысле спортсменам предстоит такое испытание, что я им не позавидую. И в данном случае обидно будет, если результаты будут необъективными. Но в этом смысле может быть и лучше будет, потому что когда одни и те же выигрывают – это не интересно.

В Смольном обещают победителям Олимпиады солидное вознаграждение. За каждую золотую медаль в копилке Петербурга атлетам выплатят по 5 млн. рублей, а за серебро и бронзу по 2,5 и 1,5 млн. Об этом сообщил глава Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь. Главное, по его словам, чтобы все старания спортсменов и тренеров не перечеркнул коронавирус:

Глава Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь У нас сейчас порядка тридцати человек – представителей Санкт-Петербурга в олимпийской сборной России. Почему цифры такие неопределенные – потому что мы все с вами знаем, видим и читаем анонсы, что постоянное тестирование является частью организации и проведения Олимпийских игр, это постоянная проверка первичных признаков. В связи с этим меняются составы и в рамках олимпийской сборной есть отдельный состав запасных спортсменов, которые тоже участвуют, едут со сборной.

Ожидания от Олимпиады, которая стартует 4 февраля, омрачают и спортивные санкции. Отечественные атлеты, которых в итоге допустили до игр, вновь выступят под нейтральным флагом. Медали же им будут вручать под симфонию Чайковского. Отметим, что Россия оказалась единственной под санкциями на этих соревнования, хотя прошлой осенью казалось, что провинившихся будет больше. У ВАДА, например, были претензии к спортсменам из Таиланда, Северной Кореи и Индонезии. Две последних страны не собирались отправлять атлетов в Китай, а вот тайцам пришлось понервничать, но обошлось. Для нашей страны есть и позитивный момент. Если все пойдет по плану, то Пекин-2022 станет заключительными играми, которые Россия проведет под нейтральным флагом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.