ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.49
8255
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Эксперты: Малый бизнес окажется под тройным «колпаком» - легче ему не станет

Сверхдоходы городского бюджета, о которых отчитался Александр Беглов, потратят на социальную инфраструктуру, строительство дорог, а также развитие промышленности и сдерживание роста тарифов. В частности, дополнительные средства получат теплоснабжающие организации и транспортные предприятия.

Фото: Charles Forerunner / unsplash.com - Источник

Проект изменений в закон о главном финансовом документе Северной столицы на текущий год уже находится на стадии антикоррупционной экспертизы – обязательной процедуры перед принятием. Поводом для его пересмотра оказались поистине стахановские темпы прироста доходов городской казны – планка в 1 триллион взята уже сейчас, хотя по первоначальным прогнозам достичь таких показателей в Петербурге планировали только к 2024-му году. Одной из причин такого финансового успеха замглавы регионального УФНС Владимир Полежаев в ходе «нулевых» чтений бюджета назвал рост поступлений по налогу на прибыль организаций. И отдельное спасибо тут, судя по всему, стоит сказать сменившему прописку «Газпрому», хотя официально об этом никто не объявлял. По словам Полежаева, крупнейший городской налогоплательщик из нефтегазового сектора принес в казну 158 млрд рублей. А кроме «Газпрома», в Северной столице больше нет столь крупных игроков. Остальной профицит, который составил почти 180 миллиардов рублей от изначального плана, сложился из НДФЛ, налогов на имущество, а также доходов от использования городской собственности. Тем не менее, дополнительные средства бюджета вряд ли помогут предпринимателям – в этом убежден председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Бизнес-сообществу это никак не поможет, а может только помешать. Объясню, почему: дело в том, что львиная доля сверхдоходов, или профицита бюджета, будет потрачена на финансирование профильных комитетов. А что касается сегмента мелкой розницы, то КИО и комитета, который отвечает за снос объектов, появится больше возможностей. Что касается сегмента малого бизнеса, то он окажется уже под тройным колпаком. Легче ему от этого не станет.

Однако, расходы города, судя по данным из опубликованного проекта, вырастут всего на 73 миллиарда, а остальная сверхприбыль, скорее всего, пойдет на покрытие заложенного в изначальном проекте бюджета дефицита. Александр Беглов уже пообещал, что деньги направят на развитие социальной сферы: 1,5 миллиарда - на дополнительные меры соцподдержки, почти два - на покупку лекарств для льготников, еще 9 с лишним - на допфинансирование территориальной программы ОМС. Кроме того, как отметили в Смольном, приоритетной задачей правительства также является сдерживание роста тарифов. В связи с этим почти на 4 миллиарда будут увеличены субсидии теплоснабжающим организациям, еще пять с лишним отдадут транспортникам. Но самый большой «кусок пирога» достанется строителям петербургских дорог, в частности, Витебской и Шкиперской развязок ЗСД и второго этапа Широтной магистрали скоростного движения – на эти цели из дополнительно образовавшихся в бюджете средств выделят около 40 миллиардов. О том, на что в данной ситуации целесообразнее всего потратить средства, рассуждает депутат Госдумы от Северной столицы Оксана Дмитриева.

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева Собственно говоря, основные расходы бюджета, которые экономили в течение многих лет. Сокращали жилищные программы. Их нужно восстанавливать. На голодном пайке была система жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому ее нужно возвращать. Повышались тарифы на капитальный ремонт и уменьшалась субсидия города на капитальный ремонт. В целях экономии проводилась транспортная реформа, которая ухудшила транспортную обеспеченность петербуржцев, поскольку сократилось количество маршрутов, увеличился интервал между транспортными средствами, доступ к остановке. Всё это нужно восстанавливать, на всё нужно выделять средства.

Добавим, что по последним данным Смольного за 8 месяцев текущего года в бюджет поступило уже 806 млрд рублей, что на 55% больше, чем за тот же период 2021-го. Годовой план главного финансового документа Северной столицы к началу сентября выполнен уже на 90%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.