ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Дерипаска и Потанин поспорили о том, лезет ли ЦБ в карман к населению

Центральный Банк России впервые с 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 4,5% годовых. Это стало причиной для спора между бизнесменами Дерипаской и Потаниным.
Рубрика «Твит-лента»

Центральный Банк России впервые с 2018 года повысил ключевую ставку - Фото: Shuklina Olga / Flickr - Источник

Владимир Потанин заочно поспорил с Олегом Дерипаской, заявив, что повышение ключевой ставки – это реакция на угрозу инфляции, а не попытка «залезть населению в карман». В карман людям залезает инфляция, подчеркнул Потанин в закрытой группе в Facebook, пишет РБК. Напомним, что ранее Олег Дерипаска назвал повышение ключевой ставки до 4,5% годовых атакой на доходы граждан и прибыль компаний. Предприниматель усомнился, что дело в инфляции, которая вызвана растущими доходами россиян. «Если речь идёт об успешных чиновниках и рантье двух столиц, то, наверное, так и есть. Но если взять страну в целом, то доходы не растут, а снижаются уже который год», подчеркнул он в Telegram.

Директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов Что касается ставки, мне кажется, что позиция Потанина более взвешенная и соответствующая действительности, фактологии и экономике. Потому что наш Центральный банк четко придерживается политики скорректированной инфляции. Поскольку инфляция растет и выходит за обозначенные Центральным банком пределы, он, в соответствии с принятым регламентом действий, поднимает ставку. Поэтому здесь, на самом деле, обсуждать нечего. Он должен был её поднять. Вопрос был только в том, когда это произойдет. Достаточно неожиданным был пятничный подъем, потому что ожидалось, что это будет сделано несколько позже, но, опять же, Центральному банку виднее. Есть, правда, оборотная сторона – влияние ставки на экономику, потому что ставку же поднимают и манипулируют ею не ради самой ставки, а речь идёт об экономике, в конечном итоге. А в самом конечном итоге – о благосостоянии людей. Так вот, мы любим говорить о том, что манипуляции со ставкой никоим образом не влияют на рост ВВП и на рост благосостояния людей.
Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов Накануне заседания правления Центрального банка по поводу ключевой ставки мнения экспертов разделились, но большинство мнений сходились на том, что она останется на прежнем уровне. Я, например, считал, что её надо повышать. На потребительском рынке очевиден всплеск цен, и, соответственно, рост стоимости потребительской корзины – грубо говоря, инвестиционные параметры начали нагреваться. Поэтому Центральный банк, в данном случае, поступил логично, сыграв на опережение, на упреждение. Понятно, что, даже по прогнозам, темпы инфляции будут чуть выше таргета. То есть таргет был у нас установлен на период, согласно политике Центробанка, в районе 4-4,5%, но скорее всего годовая инфляция может быть даже 5,5-6%. Поэтому это повышение – некий сигнал, который Центральный банк даёт участникам рынка.
Советник председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Владимир Джикович Я уверен, что это ответная реакция на инфляцию, которая уже не угроза, а она уже произошла. Поэтому я считаю, что Центробанк отреагировал адекватно, правильно. И возможно, что это не последнее повышение. Если инфляция будет развиваться дальше, я думаю, что Центробанк будет повышать ключевую ставку. Деньги дешевеют. Как противодействовать этому? Нужно повышать ключевую ставку. По сути, это ставка рефинансирования, поскольку именно по этой ставке Банк России предоставляет деньги на рынок. И если он не будет повышать ставку, соответственно, деньги будут дешевле реальной ситуации, которая складывается в экономике, и это может только дальше развиваться. То есть те институты, которые могут привлекать деньги по ключевой ставке и работать на рынке, где фактически инфляция выше, получается же разница – очень серьезная возможность для спекуляций. Поэтому мне кажется, что это адекватный ход.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.