ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Исследование: Всего 10% сирот становятся полноценными членами общества

В России нет объективных данных о том, как живут сироты после выпуска из специализированных учреждений. Масштабные исследования в последний раз проводили в 2011 году, и уже тогда картина складывалась неутешительная. Проблема в том, что несмотря на заверения властей, за минувшие 10 лет возможностей для адаптации людей со сложной судьбой стало меньше.

Фото: Katherine Chase / unsplash - Источник

Всего 10% сирот становятся полноценными членами общества, свидетельствует статистика Генпрокуратуры. Еще 40% страдают алкогольной и наркотической зависимостями, столько же совершают преступления, а оставшиеся 10-ть добровольно расстаются с жизнью. Проблема, по словам бывшего детского омбудсмена, президент фонда «Азбука надежды» Светланы Агапитовой, имеет глубокие корни. Многих, например, развращают временные пособия, равные средней зарплате по региону. Понятно, что это не мотивирует молодых людей искать стабильную работу, особенно если за нее будут платить меньше.  В последние время также снизилась заинтересованность колледжей, которые раньше активно обучали сирот востребованным профессиям, - подчеркнула Светлана Агапитова в ходе тематического круглого стола, организованного компанией БСХ Россия и благотворительным проектом  «Детские Деревени SOS»:

Бывший детский омбудсмен, президент фонда «Азбука надежды» Светлана Агапитова Аттестаты наших детей стали вообще неконкуретноспособными. Грубо говоря, с тремя баллами ты в колледж сейчас не поступишь, ни на какую специальность. Тем более что приезжают дети из других регионов, особенно, если есть общежития, например. В них гораздо больше мотивации, гораздо больше шансов. Поэтому наши воспитанники насильно зачисляются в десятый класс. В десятый класс они идти не хотят, потому что они для себя решили, что они получают профессию. Когда мы написали в Министерство образования о том, что ребята, давайте сделаем какой-то процент для сирот, ответ был, на самом деле, справедливый, почему сироты у нас должны поступать по квоте в ущерб другим детям. Но при этом у нас же в вузы могут сироты поступать.

Но это все следствие. Сегодня в России в специализированных учреждениях живут более 40 тыс. детей. При этом у многих из них есть родители. Поэтому акцент нужно делать на профилактике социального сиротства, - отмечает исполнительный директор российского комитета «Детские деревни – SOS» Николай Слабжанин:

Исполнительный директор российского комитета «Детские деревни – SOS» Николай Слабжанин Профилактика затрагивает разные группы: несовершеннолетних мам, девочек, которые покинули детские учреждения, девочек, которым не объяснили, как выстраивать свою будущую жизнь. Мы поддерживаем многодетные семьи. В нашей стране, к сожалению, порядка трети – семьи, которые в одиночку воспитывают ребенка. Мы поддерживаем семьи в зависимости, семьи, которые затронутые ВИЧ-инфекцией, для того, чтобы преодолеть определенную стигматизацию, выйти на определенный уровень устойчивости.

Также специалисты призывают внимательнее подходить к вопросу жилья для сирот. Помимо выделения квартир по квоте, в идеале необходимо на первых порах контролировать, как молодой человек распоряжается имуществом. Нередки случаи, когда полученная недвижимость сразу выставлялась на продажу, а ее владелец оказывался на улице. Кроме того, благотворительные фонды ранее выступили против инициативы Госдумы выделять под сирот до 50% квартир в одном доме. Таким образом государству проще взаимодействовать с застройщиком, но по факту, по мнению экспертов, это ведет не к социализации, а к созданию неблагополучных гетто.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    27
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.