ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Экспертизу Охтинского мыса могут признать незаконной

Во всяком случае, на этом настаивают петербургские градозащитники. В результате экспертизы большая часть исторической застройки оказалась без защиты. Об очередном витке противостояния вокруг будущего археологического музея в материале Business FM Петербург.

Экспертизу Охтинского мыса могут признать незаконной - Фото: Pikabu - Источник

Свои претензии представители археологического сообщества выразили в письме в адрес правительства России. Помимо вопросов к экспертизе территории, подписанты заинтересовались и неожиданным промедлением. Напомним, что Минкульт, Смольный и «Газпром» должны были до 1 мая представить президенту предложения по созданию археомузея. Результата пока нет, во всяком случае, публично о нем не сообщалось. И здесь кроется еще одни нюанс: к столь масштабному проекту до сих пор не привлекли реальных экспертов, - рассказал в ходе пресс-конференции в Интерфакс зампред Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик.

Зампред Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик Не была создана комплексная рабочая группа, в которую вошли бы не только представители власти, но и ученого сообщества, и общества охраны памятников. Единый раз у вице-губернатора, господина Пиотровского, собралось несколько человек. Там заместитель директора Института истории материальной культуры госпожа Соловьева сделала, я бы сказал, сенсационное заявление относительно того, что территория Охтинского мыса в значительной степени раскопана до материка. То есть, таким образом, никаких материальных остатков выявленных крепостей и других построек нет, хотя мы имеем и графическую фиксацию, и фотографическую, что это не так.

К слову, на днях в Куйбышевский районный суд поступил коллективный иск с требованием разобраться, кто и по какой причине саботирует проект на Охтинском мысу. По плану, экспозиция займет не менее 1,5 тыс. квадратных метров. В «Газпром нефти» Business FM Петербург ранее сообщили, что дорабатывают архитектурную концепцию будущего пространства. Компания взяла на себя обязательства по сохранению всех объектов культурного наследия на своем участке. Речь идет о четырех охранных зонах, утвержденных Минкультуры. Именно на их расширении настаивают градозащитники.

Замдиректор «Научно-исследовательского института культурного и природного наследия» Петр Сорокин Речь идет не о каком-то рядовом памятнике. Здесь сосредоточены исторические и археологические объекты, которые связаны с целыми пластами древней российской истории. Именно поэтому сохранение их приобретает такую важность. На протяжении последних 12 лет этот вопрос никак не был решен, и до настоящего времени все это продолжается. Сложилась такая тупиковая ситуация, когда эти памятники снова находятся под угрозой. У нас в стране принято искать какие-то моменты, связанные с национальной историей и с национальной идеей. Далеко ходить не нужно – все это сосредоточено вот в таких объектах. Только на этом месте произошло за все историческое время пять битв, земля там обильно полита кровью, остались реальные следы этих памятников.

Недавно депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что анонсированный Смольным проект музея – это, цитата, имитацией решения проблемы. По его словам, собственник готов предоставить музею только 15% территории, остальные 85%, где расположены основные археологические объекты, предполагается застроить. Парламентарий ранее попытался в суде оспорить данное решение, ссылаясь на поручение президента, но не преуспел. Жалоба была отклонена до начала разбирательства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.