ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

Эксперт: «Отмена высокоскоростной дороги между столицами- констатация недееспособности в таких важных проектах»

Амбициозный проект высокоскоростной ж/д-магистрали Москва – Петербург могут отменить. Это, по данным Коммерсанта, один из вариантов, который сейчас обсуждают в федеральном правительстве. Однако есть и оптимистичный сценарий – значительная отсрочка.

Фото: andrew.zorin / wikimedia - Источник

Напомним, что ВСМ, строительство которой специалисты оценивали минимум в 1,5 трлн. рублей, должна сократить время перемещения между столицами до 2 часов 15 минут. Закончить работы предполагалось к 2027 году. Обсуждаемые коррективы могут быть вызваны оптимизацией проекта с учетом будущего развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна.

Генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков Этот проект крайне необходим, и, если информация о его отмене или отсрочке – что, в принципе, равносильно отмене – будет подтверждена, это будет печальное событие для всей нашей страны, потому что на текущий момент РФ не обладает ни одной высокоскоростной магистралью для перемещения пассажиров. Та трасса, которая сейчас проложена для пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом, – это фактически модернизированная трасса, которой больше ста лет, и нигде в мире не совмещают высокоскоростные пассажирские и грузовые перевозки. На текущий момент в Китае построено больше 20 тысяч километров высокоскоростных дорог, и не построить такую дорогу, имея все технологии, спрос, потребность в данном решении, в моем понимании, это полная констатация недееспособности и, извините, импотенции в решении таких социально-экономически и инфраструктурно важных проектов.

Заменой ВСМ в будущем может стать выделенный грузовой ход между двумя городами. Его, по информации СМИ, также обсуждают чиновники. Однако эксперты не считают это оправданной альтернативой. Интересно и то, какая судьба ожидает ранее отмененные в пользу магистрали Москва-Петербург ВСМ до Нижнего Новгорода и особенно Казани. В 2019 году Татарстан представил уже полностью готовый ж/д-проект, однако в правительстве Дмитрия Медведева сочли его менее рентабельным. Позже сообщалось, что власти готовы вернуться к обсуждению маршрута, но без какой-либо конкретики.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.