ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Экс-мэру Екатеринбурга Ройзману* утвердили обвинение по делу у дискредитации ВС РФ

Соответствующее решение 28 марта приняла прокуратура Центрального округа Москвы.

Евгений Ройзман - Фото: Официальный канал в Telegram - Источник

Прокуратура Центрального округа Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (* - признан в РФ иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ.

Ройзмана* обвиняют ч. 1 ст. 280.3 УК РФ, следует из сообщения в официальном Telegram-канале ведомства. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до трех лет.

По версии следствия, в июле 2022 года Ройзман* в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана» в Екатеринбурге провел прямой эфир и публично в устной форме сообщил неограниченному кругу пользователей информацию, дискредитирующую действия ВС РФ.

«После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», - уточнили в прокуратуре.

Напомним, что в августе 2022 года Евгений Ройзман* был задержан, ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280 УК РФ - дискредитация Вооруженных сил РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела, по версии следствия, стал прямой эфир на You-Tube канале Евгения Ройзмана* в начале июля 2022 года, где политик негативно высказался о событиях на Украине. Тогда суд оставил Ройзмана* на свободе, избрав в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий – в частности, политику было запрещено посещать публичные мероприятия, а также использовать средства связи и интернет.

Евгений Ройзман* занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. В 2015 году он основал благотворительный фонд, который помогает людям с тяжелыми заболеваниями и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

* - внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц–иностранных агентов

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.