ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Единый кампус СПбГУ построят под Пушкиным

Премьер Дмитрий Медведев поручил выделить средства на проектные работы.

Напомним, в мае этого года СМИ сообщали, что для бывших сельскохозяйственных земель в пригороде Петербурга могут изменить высотный регламент в связи с возможным строительством там технологической долины главного петербургского вуза. Речь шла о 300 гектарах на территории племенного завода «Детскосельский». Тогда же ряд общественных деятелей и парламентариев высказались против проекта. Логичным видится возведение кампуса на Васильевском острове.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Петербурга Максим Резник Я убежден по-прежнему, что это совершенно избыточная история, это совершенно не главная проблема университета. Больно об этом говорить, потому что это для меня родное учреждение, это alma mater. Я думаю, что этот проект не будет реализован, потому что на него не хватит денег, которые по дороге будут украдены, возможно, миллиарды. Ради этого все и затевается, я в этом глубоко убежден. Я считаю, что если его и делать, то на Васильевском острове – это исторически сложившаяся история. Речь идет о намыве. Я считаю, что кампус – это история не первостепенной важности в век информационных технологий. И намыв – вещь вредная. Если уж намывать и делать кампус, то минус на минус может дать плюс.

Новую территорию под кампус ищут уже не первый год. Главное препятствие – недостаток средств, которые нужны для переезда вуза. В прошлом году Дмитрий Медведев заявил, что строительство частично профинансируют за счет продажи объектов, которые находятся в управлении СПбГУ. Их рыночная стоимость эксперты оценивают примерно в 60 миллиардов рублей. Важно, чтобы на этот актив нашелся покупатель.

Генеральный директор консалтинговой компании «Интекон» Игорь Лучков 60 ммиллиардов – это, конечно, внушительная сумма. Вроде для вуза она кажется достаточно нормальной, но дьявол в деталях. Когда начинают считать, кроме того, что очевидно, многое еще не учтено и получается очень часто в таких случаях - смета зашкаливает. Например, относительно недавний переезд нашей космической корпорации, которая в Обухово все свои площадки основные освободила, на Лесном, ну и так далее. Насколько я знаю, конечно, это очень тяжелое дело, связанное с потерями как финансовыми, так и прочими сопутствующими. На Лесном здание КБСМ до сих пор стоит, хотя заявили о продаже уже больше года назад.

Отмечается, что концепцию кампуса разработала межведомственная рабочая группа под руководством главы Минэкономики Максима Орешкина и с участием представителей вуза, Смольного и правительства Ленобласти. Предполагается, что помимо общежития на 25 тысяч студентов, здесь появится конгресс-центр, бассейн, каток с искусственным льдом, физкультурно-оздоровительный комплекс и открытый стадион.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    122
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.