ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

До 2030 года в Петербурге может появиться еще 5 млн кв. м жилья

К такому выводу пришли аналитики Colliers, проанализировав земельный банк городских девелоперов.

До 2030 года в Петербурге может появиться еще 5 млн кв. м жилья - Фото: Циан - Источник

Всего в их собственности находится свыше 700 гектаров, на которых строительство пока не ведется. Рекордсменом стал Пушкинский район, здесь обнаружились более 200 «свободных» гектаров. На втором и третьем месте расположились Васильевский остров и Всеволожский район Ленобласти.

Управляющий партнер Colliers International Россия Николай Казанский На самом деле, если посмотреть на карту, где не застроено, то у нас всё-таки северо-запад города можно ещё плотно застраивать, от Выборгского шоссе и в сторону запада и до кольцевой дороги – там большой сектор, и юго-запад, на востоке есть путь развития города, соединить Финский залив с Ладожским озером, это всё-таки самое большое озеро в Европе, это преимущества Петербурга, их надо использовать. Любая близость к воде, я считаю, что это плюс.

Наименее перспективным, по словам специалистов, пока выглядит Юго-Восток города, в районе поселка Металлострой и Ижорских заводов. Не рассчитывают девелоперы и на «серый пояс», правда по другой причине. Споры вокруг потенциальной застройки промзон не утихают уже более 5 лет, но ясности до сих пор нет.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова «Серый» промышленный пояс Петербурга, который некоторые уже называют серо-буро-малиновым, и который вплотную прилегает к центру, он и в новом генплане не получил какого-то системного развития, и это очень печально, потому что помимо того, что это перспектива, это ещё и эстетика, это история, это туристическая привлекательность, инвестиционная привлекательность нашего города. Мы все знаем, что в «сером» поясе очень много частных владельцев, и для того, чтобы их всех усадить за стол переговоров, нужна политическая воля и координационная составляющая, которую может взять на себя только правительство. Когда это случится, конечно, «серый» пояс сразу начнет развиваться очень активно.

В целом же петербургские чиновники считают, что развитие должно пойти по пути полицентричности: исторический центр, безусловно, важен, но сосредотачивать всю активность только в нем нецелесообразно. И здесь есть интересный момент. Из проекта нового Генплана, который на днях отправили на утверждение в Минэкономразвития, исчез пункт о сохранении свободного пространства между Петербургом и пригородными поселениями. Это, в частности, препятствовало строительству сплошной полосы многоэтажек до Пушкина, Петергофа, Колпино и Сестрорецка.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.