ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.57
8239
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Девушки приезжают поступать в вузы Петербурга чаще юношей

Конкурс на поступление стал строже, а интерес к техническим профессиям – выше. Петербургские вузы подводят предварительные итоги приемной кампании.

На бюджетные программы бакалавриата и специалитета зачислили двадцать семь тысяч человек. Это почти на полтысячи больше чем в прошлом году. Цифра будет расти – в вузах Петербурга рассказали о результатах приема так называемой «первой волны». Оставшиеся 20% мест будут распределены 8 августа.

Борьба за бюджет в этом году оказалась серьезной. Заявления подали почти полмиллиона абитуриентов. Средний конкурс тоже повысился – больше 13 человек на место. Количество приехавших из других городов каждый год примерно одинаково – около 70%. Также стабильно на учебу в Северную столицу прибывает 10 тысяч иностранцев – в основном, из Китая и Туркмении. Популярность городских вузов на прошлой неделе подтвердили в международном рейтинговом агентстве QS. Петербург занял 66 место в списке лучших студенческих городов мира. Зато по финансовой доступности обогнал Вашингтон и Рим.

Председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов Например, по финансовой доступности Санкт-Петербург занимает 4-е место среди студенческих городов мира. Студенческие города мира – это население более 250 тыс. человек и в данном городе должно находиться не менее двух вузов. То есть вы понимаете, какая широкая палитра и соответственно это достаточно интересный показатель. Для сравнения Вашингтон находится на 63 месте, вечный город Рим на 70 месте. Если мы так смотрим на ситуацию, что можем с честью гордиться нашей системой высшего профессионального образования.

Примечательно, что среди желающих учиться в Петербурге, девушек оказалось больше, чем молодых людей. Но достижения у всех примерно равные: средний проходной балл в этом году составил почти 78. Самая высокая конкуренция в этом году разгоралась среди технических и медицинских специальностей. За бюджетное место там боролись до 50 человек. Сохраняется интерес и к экономическому образованию. Но особенно бросается в глаза разница между набором в технологические и культурные вузы, отметил заместитель председателя Совета ректоров Петербурга и Ленобласти Анатолий Оводенко. Особенно на фоне тысячи бюджетных мест в ИТМО или ЛЭТИ.

Заместитель председателя Совета ректоров Петербурга и Ленобласти Анатолий Оводенко Странным выглядит резкое изменение, уменьшение посадочных мест, как мы говорим, в Министерстве культуры. В ведомстве исчезли университеты, их нет сейчас, а то число мест бюджетных, которые есть, на вскидку: Институт культуры – 328 всего, Институт кино и телевидения - 82, бывший театральный, Моховая – 137, причем там актерских даже меньше половины. И даже число контрактных мест именно в этих вузах лимитируется. Когда Институт кино и телевидения 82, а наибольшее число бюджетных мест по инженерной специальности радиотехника – 13, а вот, например, звукооператор кино и телевидения – три бюджетных и одно контрактное. Это единственный в России Институт кино и телевидения. Можно относиться как угодно, но сбоку выглядит, для меня, как-то странно.

При выборе специальности будущая зарплата интересует менее чем половину российских студентов. Главные критерии при поиске работы в преддверие нового учебного года определили в агентстве Changellenge. Среди других приоритетов выпускники вузов назвали возможность строить карьеру за границей, гибкий график и получение дополнительного образования. Смысл работы волнует треть респондентов, а о репутации компании на рынке заботится только 7%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предупреждение службы касалось как производителей продукта, так и представителей ретейла.
Сотрудникам Ленинградской атомной электростанции с 17 ноября запретят использовать устройства Apple, лесопромышленный холдинг «СвезА» планирует завершить…
С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время традиционно отчета в Заксобрании. В этом случае административными центрами…
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.