ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

«Детское автокресло – это последний шанс на спасение»

Главная причина детских травм и смертей в ДТП – пренебрежение родителями удерживающими устройствами.

Каждый третий родитель не использует автокресла для перевозки детей до 7 лет – Фото: Piqsels - Источник

Каждый третий родитель не сажает детей до семи лет в специальные автокресла в собственном автомобиле. А почти каждый второй – не использует сиденья для ребенка в такси или машине знакомых. Результаты опроса центра НАФИ «Известия» опубликовали в связи с растущей статистикой аварий, в которых пострадали дети.

В прошлом году в России зафиксировали почти 25 тысяч ДТП с несовершеннолетними пассажирами. По данным ГИБДД, травмы получили более 27 тысяч детей, 794 из них погибли. В этом году число происшествий заметно снизилось, но эксперты объясняют это исключительно весенним режимом самоизоляции.

Как заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, главная причина трагедий – пренебрежение удерживающими устройствами. Однако дело скорее в манере вождения, поскольку детские автокресла – это так называемый «инструмент последнего шанса», считает шеф-тренер центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев.

Шеф-тренер центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев Очень часто слышу от родителей фразу «когда у меня ребенок в машине, я начинаю ехать по-другому, я начинаю смотреть по сторонам, быть внимательным…» Чушь это все. Поменять стиль вождения человек не способен, это уровень привычек. Он может кратковременно поменять какие-то принципы управления, но все равно долго он не выдержит, особенно в долгой дороге. Количество ошибок, допускаемых водителем в процессе езды, значительно выше, чем водитель способен оценить. Само автокресло – это не средство зашиты, это инструмент последнего шанса. Если беда произошла, у ребенка должен быть шанс остаться в живых. Если он не в автокресле находится, а на руках родителей – такого шанса нет. Если он пристегнут обычными ремнями безопасности, особенно на заднем сидении, когда длины ног не хватает и они вытянуты вперед, упираются в переднее кресло, о чем можно говорить? Детское автокресло – это средство последнего шанса. И этот последний шанс – результат ошибки родителей.

По закону за перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. Однако выявлять нарушителей становится всё сложнее в связи с сокращением штата инспекторов ГИБДД, отмечают эксперты.

Последние поправки в правила перевозки детей вступили в силу ровно три года назад. Родителям запретили оставлять ребенка до 7 лет одного в салоне автомобиля. За нарушение грозит штраф до 2,5 тыс. рублей. Пассажиров старше 7 лет разрешили перевозить без автокресла, но только на заднем сиденье. Кроме того, мотоциклистам запретили ездить с детьми младше 12-ти.

Сейчас МВД вместе с Минюстом прорабатывают вопрос об ужесточении Кодекса об административных правонарушениях. Изменения предполагают, что при ДТП присутствие ребенка в салоне станет отягчающим обстоятельством. Помимо этого, рассматривается возможность ограничения скорости при поездках с детьми.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.