ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Депутаты указали Смольному на двойные стандарты при согласовании публичных акций

Как показывает практика, заявки на митинги получают отказ, но на организацию в Санкт-Петербурге конференций, форумов, собраний жильцов и других мероприятий действующие ограничения не распространяются.

Ольга Ходунова возмутилась двойными стандартами при согласовании публичных акций -Фото: Источник

Митинг митингу рознь. Петербургские депутаты обвинили Смольный в применении так называемых «двойных стандартов» при согласовании публичных акций. Например, заявку на любое протестное мероприятие, вероятнее всего, ожидает отказ, при этом действующие ограничения не распространяются на организацию в Северной столице конференций, форумов, собраний жильцов и иных мероприятий. В ближайшее время парламентарии намерены изменить соответствующий городской закон. Подспорьем стало решение Конституционного суда, который ранее признал недопустимым не мотивируемые региональные запреты на проведение собраний, шествий и демонстраций рядом с образовательными и медицинскими организациями, а также религиозными и военными объектами.

Руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова Все должно быть предельно четко прописано. Согласовательный режим не должен быть исключен из законодательства, и нужно не дать основания по нашему законодательству использовать жесткие запретительные меры. Двойной стандарт в чем? Сейчас мероприятия все равно проводятся - это можно, а политизированные мероприятия, которые попадают под 54 ФЗ – нельзя, и фактически, я уверена, 7 ноября будет отказ в проведении мероприятия. Пример, который я наблюдала – это собрания у белорусского консульства, где с флагами, где с плакатами проходят не одиночные пикеты: утром едешь, стоят два человека, а вечером - уже десяток. В начале этого периода там доходило и до сотни человек, я сама была свидетелем этого. Ни разу наши правоохранительные органы не пресекали эти действия. Почему одним можно, а другим нельзя?

Депутаты уже определились с рабочей группой, которая должна усовершенствовать закон. Недавно поправки в документ внёс и Борис Вишневский. Помимо прочего он предложил отменить запрет на шествия по Невскому проспекту, а также митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях. В Смольном против. Как пишет портала Закс.ру со ссылкой на зампред юридического комитета Дениса Хасаншина, действующая редакция городского закона в целом не противоречит постановлению Конституционного суда.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.