ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Депутаты попросили включить школьников Петербурга в программу по бесплатному отдыху

Школьники Северной столицы следующим летом могут поехать отдыхать бесплатно. С инициативой по включению города в федеральный пилотный проект выступили депутаты Законодательного Собрания. Они обратили внимание на то, что программа субсидирования путешествий для юных россиян уже запущена, но регион участия в ней пока не принимает.

Проект бесплатных путешествий для школьников 5-9 классов запущен в России этим летом. На этапе «пилотного варианта в нем принимает участие 17 регионов страны. Среди них, помимо Адыгеи, Башкирии, Красноярского края и других фигурирует Ленинградская область, а вот Петербург пока остался не у дел. На эту несправедливость обратили внимание местные парламентарии. По словам депутата Михаила Барышникова, чтобы получить такие федеральные субсидии для организации отдыха детей, нужно реализовывать программы для школьников из местного бюджета, а также быть в перечне участников по федеральному закону о госзаказе на оказание госуслуг в социальной сфере. Всем этим условиям Северная столица соответствует, однако в пилотный проект не попала. При этом и закон, и сама программа работают только до 2024 года, так что депутаты, уже подготовившие соответствующее обращение к зампреду правительства Дмитрию Чернышенко, рассчитывают на включение города в список участников на следующий год. О том, кто сможет воспользоваться федеральным бюджетом для отдыха детей, рассказывает соавтор инициативы, депутат ЗакСа Денис Четырбок.

Cоавтор инициативы, депутат Законодательного собрания Денис Четырбок В зависимости от того, к какой категории вы относитесь. У нас есть определенные льготы и софинансирование длительного отдыха детей по социальному кодексу, есть другие программы. Необходимо соотнести свой текущий статус с тему условиями, которые предусмотрены той или иной программой, и уже исходя из этого получить определенную льготу. Инициативы подобного рода идут из реальной жизни. Мой коллега, Михаил Иванович Барышников, был первым, кто обратил внимание на этот вопрос, поскольку к нему и на приемах люди обращались с подобного рода вопросами. Изучив юридическую проблематику, мы с ним пришли к выводу, что нам необходимо выйти с таким обращением, чтобы эту ситуацию исправить.

По замыслу правительства, пилотный проект, стартовавший 1 июня, должен охватить 100 тысяч российских школьников и помочь достичь показателей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках софинансирования выбранным регионам из госбюджета планируют выделить около полумиллиарда рублей. Власти Северной столицы, оставшиеся без куска этого большого пирога для юных петербуржцев, уже оперативно облегчили городской бюджет, чтобы никому не было обидно – выделили 150 миллионов на субсидии для некоммерческих организаций, которые должны на эти деньги организовать экскурсии хотя бы внутри региона для 30 тысяч школьников.

При этом, невключение Петербурга в пилотный туристический проект для детей, несмотря на справедливые возмущения местных депутатов, все же, по мнению экспертов, имеет под собой обоснование. О логике решения федерального правительства рассуждает директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов.

Директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов Давайте делать ссылку на то, что наши дети наделены большими возможностями, чем ребята из других регионов. Они живут в культурной столице России, в жемчужине мировой и художественной культуры, имеют больше возможностей для того, чтобы насладиться всем тем, что может представить Петербург, в отличие от ребят из других регионов. Скорее всего, Санкт-Петербург был выбран, чтобы апробировать и в дальнейшем реализовать этот замечательный проект. Коль наши депутаты так заботливо относятся к равным возможностям, то почему бы и нет. С другой стороны, давайте будем справедливыми: Петербург, это то место, куда стремятся попасть многие ребята. Здесь петербуржцы находятся в более привилегированном положении, чем ребята из других регионов.

Добавим, что семь старшеклассников с берегов Невы на этой неделе отправились в экспедицию к Северному полюсу. Попасть в команду «Ледокола открытий», на котором совершается путешествие, они смогли благодаря победе во втором сезоне конкурса для школьников «Большая перемена».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.