ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.07
8216
RTS 24.04
1168.53
Telega_Mob

Депутаты готовы защитить россиян от психологов-шарлатанов

Депутаты защитят россиян от мошенников, выдающих себя за психологов. Уже осенью в Госдуму должны внести законопроект, который определит само понятие такой поддержки, а также тех, кто в ней участвует. Отдельной строкой планируют прописать вопросы подготовки специалистов.

Фото: Nik Shuliahin  / unsplash.com - Источник

С инициативой наведения порядка в деятельности, прежде всего, частных психологов, еще в апреле выступило Законодательное Собрание Петербурга. Тогда в руки парламентариев попала печальная статистика от ректора Восточно-Европейского института психоанализа Михаила Решетникова. По его словам, сейчас в России оказывают услуги около 350 тысяч псевдоспециалистов от психологии, а реальных профессионалов насчитывается не более 60 тысяч. Депутаты ЗакСа обратились с проблемой к «старшим товарищам» из ГосДумы и, судя по всему, инициатива нашла отклик. Законопроектом плотно занялась Анна Кузнецова, вице-спикер парламента и бывший уполномоченный по правам ребенка. По ее словам, которые приводит «Парламентская газета», многие люди, и даже дети, в поисках качественной помощи попадают в руки шарлатанам, разрушающим не только семьи, но, порой, и жизни. Законопроект должен помочь расширить возможности участия психологов в решении самых разных проблем, а также повысить квалификацию специалистов. Кроме того, сейчас острую нехватку профессионалов ощущают те же школы: законодательное регулирование, по мнению депутатов, может помочь удовлетворить возросшие запросы образовательных учреждений, где одному психологу порой приходится работать едва ли не с сотнями детей. Подробнее об этом рассказывает сама Анна Кузнецова.

Вице-спикер парламента, бывший уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова Мы сегодня видим, что недостаточное число специалистов-психологов в общеобразовательных организациях. Кроме этого, специалисты говорят о недостаточной квалификации этих специалистов. Поэтому нам нужно развиваться по всем направлениям. Более того, психологи сегодня нужны везде: для работы с подростками, для работы с людьми с особенностями развития, для работы с семьями. Ведь концепция даже паллиативной помощи подразумевает работу с семьей. Здесь психолог тоже может прийти на помощь. Даже несколько вопросов, которые мы озвучивали в направлении информационной безопасности ребенка, буллинга, конфликтов в школе - всё это требует внимания специалистов.

В работе над законопроектом принимают участие специалисты кафедры психологии МГУ, подключены к процессу и эксперты из МЧС. Причем, работа, судя по всему, предстоит глобальная, ведь в российских законах, по словам экспертов, не определено даже базовое понятие психологической помощи. Следующим шагом станет участие Миннауки, которое должно помочь с проблемой качественной подготовки специалистов и повышения их квалификации.

При этом, в профессиональном сообществе к планам законодателей пока относятся осторожно. Те частные психологи, которые практикуют на протяжении долгих лет, свою квалификацию постоянно повышают и подтверждают и без всяких законопроектов. А если государство создаст, например, некий официальный реестр, попасть в который можно будет только при наличии соответствующей «корочки», доучиваться и переучиваться действующие специалисты пойдут как раз ради нее. Практикующий психоаналитик петербургского Психологического Центра Макарова Ирина Румянцева убеждена, что проблему надо решать не регламентацией, а просвещением общества.

Психоаналитик петербургского Психологического Центра Макарова Ирина Румянцева Есть психологи, которые работают в госструктурах, или в государственных учреждениях, есть частные практикующие. Всех под одну гребенку сложно причесать. Что касается частных психологов, то это было бы излишне на госуровне. Шарлатаны, я думаю, есть в любой области. Это надо решать не на государственном уровне, а больше просвещать людей, чтобы они понимали, к кому обращаются.

Добавим, что еще в июне общественная организация Северной столицы «Врачи детям» запустила проект «Ты не один – помощь рядом!». Он направлен на предоставление экстренной психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Средства на его реализацию в размере 4 миллионов рублей были выделены из Фонда президентских грантов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.