ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Дела предпринимателей могут передать суду присяжных

По задумке бизнес-омбудсмена, это снизит риск правового давления на компании.

Уголовные дела предпринимателей предложили передать суду присяжных. Законопроект подготовил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Своевременность своей идеи уполномоченный объяснил риском усиления правового давления на бизнес во время кризиса. «Чем хуже экономическая ситуация, тем злее коррупционеры», - заявил он РБК. Присяжные же, по словам Титова, смогут оценить кейсы «с точки зрения здравого смысла». И отличить мошенничество от нарушения договорных обязательств.

Напомним, сейчас присяжные могут рассматривать дела только по отдельным составам особо тяжких преступлений. И в целом за прошлый год присяжные оказались вдвое более мягкими, чем профессиональные судьи. Они оправдали почти каждого четвертого в районных судах.

Автор исследования, научный сотрудник Института проблем правоприменения Екатерина Ходжаева Конечно, здесь более состязательный процесс. Например, чисто юридические тонкости в суде присяжных – вы сначала читаете доказательство, решается вопрос о виновности, а уже потом отдельными заседаниями решается вопрос о санкции. Этого нет в обычном заседании, когда одновременно профессиональный судья решает и вопросы виновности и сразу же вопрос о санкции, хотя по сути это два разных вопроса. Еще здесь очень важный момент – экономическое преступление чаще всего коррупционное или растраты, это чаще всего преступление без жертвы, в отличие, например, от убийства или от умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть. Если будут жертвы, которые тоже будут взывать к справедливости – это тоже влияет на присяжных.

По статистике за прошлый год, бизнесменов чаще всего судили не за финансовые махинации, а по статьям об опасных для потребителя товарах и услугах. Незаконная предпринимательская или банковская деятельность оказались на втором месте. Мошенничество – не попало даже в топ-10 наиболее частых уголовных производств. Отчет подготовили эксперты группы FinExpertiza.

Вместе с тем некоторые эксперты отметили, что суды признают предпринимателем далеко не каждого участника разбирательств. В аппарате бизнес-омбудсмена также подчеркнули, что большой процент дел не доходит до суда.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.