ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

Цифровизация, маршрут для второго «кольца» и завершение мусорной реформы

Эти вопросы обсуждали на прошедшем брифинге в связи с перестановками в правительстве Ленинградской области. Новый состав должен работать эмоционально, а не только строго по регламенту, отметил Александр Дрозденко. Обсудили и дальнейшие планы самого губернатора.

Представляя новый пул, Александр Дрозденко отметил, что масштабные перестановки обычно следуют за выборами, а такое обновление состава происходит впервые. Один из ключевых вопросов – мусорная реформа. Территориальная схема обращения с отходами есть, но будет меняться до конца 2023 года. В правительстве планируют отказаться от полигонов по существующей технологии, ее губернатор назвал «дедовским способом». Ставку делают и на раздельный сбор – установка контейнеров должна снизить объемы мусора на полигонах, а полезные фракции планируется использовать, в том числе в дорожном строительстве. Впрочем, завершение реформы потребует активного участия ближайшего соседа.

Из 3 млн только бытовых отходов – 700 Ленинградская область, 2,3 млн Санкт-Петербург. Если брать всю емкость отходов: строительные, грунты и иные виды отходов – это более 10 млн тонн. Понятно, что 2/3 генерирует наш сосед. По существующему законодательству мы должны их принимать. Я точно говорю, что сложно предположить, что это будет принимать Псковская, Новгородская области или тем более, что их будут отвозить на Луну. Понятно, что эта работа должна быть совместной.

Другой актуальный вопрос – строительство второй кольцевой дороги. Первая почти превратилась во внутренний проспект Петербурга и частично области, объяснил губернатор – из-за пробок даже небольшая авария приводит к транспортному коллапсу. Выбрать маршрут второго кольца нужно до конца года. Пока оптимальным вариантом видят трассу А-120.

Сейчас идет расчет экономической обоснованности каждого варианта именно на предмет сколько земли придется изымать и сколько это будет стоить. Никто не будет идти на то, чтобы построить КАД-2 любой ценой. Президент сказал, что нужно выбрать оптимальный вариант. Вот здесь должен быть оптимальный вариант сочетания цены и качества. Сразу хочу успокоить очень многих жителей Ленинградской области, даже не столько жителей Ленинградской области, сколько дачников Санкт-Петербурга, которые говорят, что КАД-2 пойдет по их землям. Никто из проектировщиков не заинтересован, чтобы по дачным участкам шла автомобильная дорога, потому что, во-первых, это деньги на изъятие, а во-вторых, дорога нам нужна для развития. Расчет на то, чтобы дорога стала драйвером роста экономики.

На брифинге речь зашла и о дальнейших планах самого губернатора – его спросили о возможном переезде в столицу. Александр Дрозденко заявил, что соответствующего предложения не получал.

Я сразу хочу сказать, что никаких предпосылок для того, чтобы я уезжал в Москву у меня нет. В следующем году исполняется 95 лет Ленинградской области. Я точно хотел бы вместе с жителями эти 95 лет встретить в Ленинградской области. Я уже даже боюсь уезжать в Москву. Вчера уехал в Москву, было неожиданное приглашение на одно совещание. Пока ехал уже пошли слухи, что еду за какими-то кадровыми решениями.

Среди других тем, которые обсуждало областное правительство – цифровизация. Акцент планируют сделать на искусственном интеллекте и технологиях в области процессного управления. Глава профильного комитета назвал цифру «увлекательным путешествием». Александр Дрозденко поддержал настрой коллеги, посетовав на то, что чиновникам порой не хватает эмоциональности в отношении к работе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Экспортерам Северной столицы окажут дополнительную помощь в продвижении продукции на зарубежных рынках, создадут благоприятные условия для производств,…
На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Все ценные предметы таможенники передали в Министерство культуры.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.