ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Цены на школьные товары в Петербурге оказались одними из самых высоких в стране

Полный комплект может обойтись родителям в прожиточный минимум. Впрочем, у аналитиков нет единого мнения о среднем чеке, а высокая стоимость не всегда гарантирует качество. О том, как изменилось потребительское поведение родителей, в материале Business FM Санкт-Петербург.

Цены на школьные товары в Петербурге оказались почти самыми высокими по стране - Фото: zapCulture / Pixabay - Источник

В этом году граждане начали собирать детей в школу раньше обычного – маркетплейсы зафиксировали повышенный спрос в первые две недели августа. Бум покупок связывают с началом выплат от правительства. В пресс-службе «Wildberries» Бизнес ФМ Петербург рассказали, что за этот месяц спрос на канцтовары и ранцы вырос в четыре раза, а на форму и обувь – в три. Примечательно, что карандаши стали дешевле почти на 15 %. Стоимость рюкзаков, наоборот, выросла на 6%. По данным компании, расходы родителей на подготовку к учебе составляют от пяти до пятнадцати тысяч рублей. В «Озоне» же говорят о среднем чеке в шесть тысяч. В интернет-магазине отметили – самый бюджетный набор на маркетплейсе можно купить всего лишь за две тысячи, но, очевидно, с неполным комплектом. В общем за время пандемии родители стали тратить меньше денег на сборы в школу, считает исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы Александра Алдушина.

Исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы Александра Алдушина. Безусловно, стали экономить, искать дешевле. Самое большое отличие от предыдущих лет заключается в том, что люди ушли в интернет, ищут товары в режиме on-line. Пандемия наложила свой отпечаток, в прошлом году дети практически не носили школьную форму, учились дома. Родители очень настороженно, аккуратно подходят к вопросу покупки формы. Если брать торговлю, сокращение по отношению к 2019 году произошло в размере 30-40%.

При этом расходы по стране отличаются. Так, в компании «LaModa» подсчитали, что петербуржцам подготовка к учебному году обойдется дороже, чем жителям других городов. Если к повседневному костюму и канцелярским принадлежностям прибавить расходы на спортивную форму, то сумма составит четырнадцать тысяч рублей. Данные аналитиков отличаются, как и сами цены. Но в Роскачестве считают, что прямой зависимости качества от стоимости нет – на нарушениях попадаются как дорогие марки, так и дешевые. О том, какой объем школьной одежды не соответствует требованиям безопасности, на пресс-конференции в Национальной службе новостей рассказал руководитель Центра изучения потребительского поведения Роскачества Василий Смирнов.

Руководитель Центра изучения потребительского поведения Роскачества Василий Смирнов С 2016 года мы ежегодно проводим исследования школьной формы, в общей сложности более 250 товаров. Результаты исследований показывают, что есть систематические проблемы, нарушения показателей качества и соответствия заявленной на маркировке информации. Более трети товаров не соответствует обязательным требованиям. Многие рубашки небезопасны для здоровья, более чем у половины товаров низкая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Кожа не дышит, ткань не впитывает влагу.

В расчете на то, что за год форма износится, родители порой не уделяют должного внимания качеству, отметили в ведомстве. При этом по итогам исследования три марки одежды имели нарушения сразу по четырем параметрам безопасности. Из более тридцати брендов детских рубашек всем требованиям соответствовали лишь два.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.