ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Центробанк не приветствует переход к таргетированию курса рубля

Это приведёт к потере независимости денежно-кредитной политики страны и росту цен.

Российские банкноты - Фото: Vardan Papikyan / unsplash - Источник

Использование такого инструмента как таргетирование курса станет причиной негативных последствий для российской экономики. Потеря независимости денежно-кредитной политики и импорт инфляции - лишь некоторые из них, заявил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин 20 июня на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам

«Надо понимать, что любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно в случае их реализации приведут к снижению эффективности и потере суверенитета проводимой экономической политики. Что происходит, когда мы таргетируем обменный курс? Мы фиксируем данный курс или курс, который определяется заранее заданным диапазоном, и это означает, что мы, по сути дела, отказываемся от проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в пользу страны, к валюте которой мы наш курс привязываем»‎, — отметил представитель регулятора.

«Те валюты, по отношению к которым привязывали курс мы в более ранней части нашей экономической истории и другие страны, — это резервные валюты — доллар, евро. Практически четыре десятилетия их покупательная способность была очень устойчивая, инфляция в этих странах была низкая. Сейчас это не так. Поэтому если мы будем проводить нашу денежно-кредитную политику и привязывать её параметры к тому, чтобы рубль имел фиксированный или мало колеблющийся номинальный курс по отношению к валютам, где инфляция 8–10%, то и у нас инфляция будет такой же. Это тот вариант, который для нас неприемлем», — подчеркнул Алексей Заботкин.

Ранее сразу несколько СМИ процитировали первого вице-премьера Андрея Белоусова, который сообщил, что дискуссия о таргетировании курса рубля уже идёт не только на экспертном уровне, но и во властных структурах.

Напомним, что по данным Росстата в мае 2022 года инфляция в России замедлилась в годовом выражении до 17,1% по сравнению с 17,83% в апреле.
 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.