ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Центр Петербурга предложили полностью «зачистить» от самокатов

Четыре исторических района Северной столицы – Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский – предложили сделать свободными от самокатов. С такой инициативой выступил председатель комиссии по транспорту Законодательного Собрания Алексей Цивилев, ссылаясь на то, что действующие нормы по использованию средств индивидуальной мобильности не дают никаких гарантий безопасности пешеходам.

Электросамокаты, Санкт-Петербург - Фото: LAZERKONG / pixabay - Источник

При этом в городе уже существуют довольно серьезные ограничения, в частности, скорость не выше 20 километров в час, а в отдельных зонах вообще не выше 15. Кроме того, под полным запретом для самокатов ряд исторических локаций типа Летнего сада и Невского проспекта, а также нескольких прилегающих к нему улиц, Дворцовой и Исаакиевской площадей и других знаковых мест в центре. Но в ЗакСе хотят пойти еще дальше, освободив от самокатов, которых, к слову, в городе, уже около 40 тысяч, целиком четыре района. На первый взгляд тут налицо потенциальный конфликт с бизнесом, который из-за дополнительных запретов может понести убытки, но есть нюанс. О нем Алексей Цивилев рассказал Business FM Петербург:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев Все эти кикшеринговые компании платят налоги в Москве. Все эти оплаты через приложение, все уходит туда... При этом они заставляют регион делать инфраструктуру для бизнеса за свой счет. Это абсолютно несправедливо. Если компании сами создадут безопасную инфраструктуру, отдельные дорожки, возможно, можно частично разрешить им какие-то транспортные маршруты.

В предлагаемом нововведении Северная столица может пойти по пути Парижа – в начале этой недели 89% жителей французской столицы на референдуме проголосовали за то, что прокатные двухколесные транспортные средства пропали с парижских улиц. Нововведение также связано с безопасностью и начнет действовать с 1 сентября. Петербуржцы пока настроены не так категорично, хотя, судя по данным опроса SuperJob, каждый второй хотел бы большего регулирования вопроса. Например, нового ограничения скорости, запрета движения по тротуарам и даже введения системы фиксации нарушений и штрафов. Автоюрист Лев Воропаев отмечает, что стремление властей города к заградительным мерам ради безопасности его жителей понять можно, однако, как убежден эксперт, так просто договориться с бизнесом не получится:

Автоюрист Лев Воропаев Я думаю, все будет не так просто с точки зрения того, чтобы договориться с легальным бизнесом. Законодательно это будет сделать очень тяжело, потому что порядок никак не регламентирован. А добровольно терять такие заработки бизнес, думаю, не согласится. Вряд ли предприниматели поднимут руки вверх и скажут, ок, мы идем на уступки и не будем сдавать самокаты в аренду в этих районах. Либо они будут уменьшать там их количество, либо как-то по-другому это организовывать, но, однозначно, бизнес не согласится с позицией власти.

Добавим, что улицы и даже целые районы, где полностью будет запрещено использовать СИМ, могут появиться во многих российских городах. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал зампред думского комитета по транспорту Павел Федяев. Однако, по его словам, государство может регулировать только деятельность прокатных компаний, а контролировать частные средства передвижения, которых по всей стране около 300 тысяч, пока не получится. Парламентарий видит в этом задачу для дальнейшей законодательной работы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    168
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.