ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

ЦБ выделит 60 млрд рублей на кредиты для бизнеса на фоне пандемии

Такая мера поддержки поможет предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим во время пандемии, считают в Центробанке.

Поддержка малого и среднего бизнеса - Фото: Dan Burton / unsplash - Источник

Банк России выделит 60 млрд рублей для обеспечения льготного кредитования банками предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших за время пандемии. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу 22 октября на официальном сайте регулятора.

«В рамках этого лимита кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками по программе стимулирования кредитования субъектов МСП, смогут привлечь кредиты Банка России под поручительства АО «Корпорация «МСП», - следует из сообщения ЦБ.

На льготы могут рассчитывать только те предприятия, которые входят в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей, ранее утвержденный правительством РФ: в основном это сфера общественного питания, пассажирский транспорт, гостиницы и музеи.

Сроки предоставления кредитов с 1 ноября по 30 декабря 2021 года включительно. В этот период российские банки могут привлечь от ЦБ кредиты по ставке 4% годовых сроком до 1,5 лет. При этом предприятиям МСП банки должны предоставлять средства по ставке, не превышающей 8,5% процента годовых, либо снизить выданные им ранее кредиты до этого уровня.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, в качестве дополнительных мер поддержки от правительства с 15 ноября малым и средним предприятиям могут начать выплачивать гранты в размере одного МРОТ на работника. Петербургские бизнесмены оценивают такую помощь положительно, однако считают ее недостаточной, прогнозируя серьезные потери бизнеса в период предстоящих нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Подробнее читайте в материале рубрики «Твит-лента» Business FM Петербург.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.