ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

ЦБ спрогнозировал масштабный финансовый кризис в 2023 году

Через два года Россию может ожидать глобальный финансовый кризис. Согласно докладу Центробанка, по масштабам он, может быть, сопоставим с ситуацией 2008-го.

ЦБ - Фото: Википедия - Источник

Через два года Россию может ожидать глобальный финансовый кризис. Согласно докладу Центробанка, по масштабам он, может быть, сопоставим с ситуацией 2008-го. Причины дисбалансов в мировой экономике связаны с накопленными долгами государств и компаний с низкими показателями финансовой устойчивости. В прошлом году странам удалось избежать кризиса, в том числе, благодаря помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка. Однако за это время долговая нагрузка выросла. В сочетании с нестабильностью на финансовых рынках и ужесточением денежно-кредитной политики США ситуация может привести к масштабному кризису, а существенное повышение ставок – к ухудшению настроений инвесторов. В 2023 году они могут начать активно избавляться от рискованных активов. Если подобный сценарий реализуется, упадут спрос и цена на нефть — предположительно, до $40 за баррель. Российский ВВП может снизиться до 2,5%, но пространства для денежно-кредитного стимулирования у регулятора не будет, и ключевая ставка может вырасти до 9%. Прогнозируется затяжное восстановление, которое растянется на несколько кварталов, но к 2024-му году темпы прироста российской экономики способны достигнуть 4%. По итогам текущего года Банк России ожидает инфляцию в районе 6%. Комментирует кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев Ситуация в России, ее внутренняя экономика в большей степени зависит от того, насколько успешно, эффективно и динамично работают внутренние компании. А это, в том числе, зависит и от денежно-кредитной политики. Пытаться решать вопросы активности компаний путем того, что ты сжимаешь денежные ресурсы, называя ставку 9%, как раз и препятствует тому, что экономика становится динамичной и имеющей тенденцию к развитию.

Другие сценарии ЦБ – «усиление пандемии» и «глобальная инфляция». Если коронавирус не отступит, многие страны будут вынуждены вновь вводить противоэпидемические меры. Результатом станет падение спроса и снижение инфляционного давления. Темпы прироста ВВП будут около нуля, а в 2023 году ускорятся до 4,5 процента. Второй сценарий подразумевает повышенный уровень мировой инфляции и процентных ставок. Это потребует от ЦБ более жесткой денежно-кредитной политики.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.