ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

ЦБ РФ временно закроет доступ к иностранным акциям для неквалифицированных инвесторов

Такое решение в Банке России объяснили «инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов».

Акции - Фото: Nimisha Mekala / unsplash - Источник

Банк России предложил увеличить порог активов с 6 млн до 30 млн рублей для получения статуса квалифицированного инвестора и временно ввести запрет на сделки с иностранными ценными бумагами инвесторам, которые не обладают таким статусом. Об этом стало известно в ходе презентации концепции совершенствования защиты розничных инвесторов, которую 20 июля представил Центробанк.

По словам главы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты, сделки с иностранными акциями для неквалифицированных инвесторов в настоящий момент являются «чрезвычайно рискованными». Кроме того Мамута подчеркнул, что регулятор не всегда может помочь, так как «риски реализованы не на российской стороне».

В целом, в ЦБ РФ объяснили решение о введении соответствующих ограничений «инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов».

Среди прочих предложений также пересмотр максимального размера плеча, доступного неквалифицированным инвесторам и уведомление о рисках при совершении сделок. Также предлагается усовершенствовать процедуру тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов — количество вопросов и интервалы между попытками увеличат.

Данные предложения будут обсуждаться с законодателями. Их планируется реализовать как с помощью решений и нормативных актов Центробанка, так и с помощью законопроектов.

Как следует из презентации регулятора, по состоянию на июль 2022 года в России брокерские счета есть у 24,7 млн граждан, при этом у 5 млн из них есть заблокированные активы. Общая сумма заблокированных акций у россиян-физлиц на текущий момент составляет 320 млрд рублей, подчеркнули в регуляторе.

Уже сейчас ЦБ РФ рекомендует всем биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. Ограничения не касаются ценных бумаг Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в Российской Федерации.

Как заявил зампред Центробанка Филиппа Габуния, сложно предсказать, когда нормализуется ситуация, но ожидать отмены вводимых ограничений стоит только тогда, когда Банк России придет к выводу о снижении рисков хранения иностранных бумаг.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.