ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

ЦБ РФ рассчитывает вернуться к нейтральному диапазону ключевой ставки в 5-6% к 2025 году

Об этом 8 ноября заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина - Фото: duma.gov.ru - Источник

«Ключевая ставка будет находиться на таком уровне, чтобы постепенно снижать инфляцию, это значит, что она будет какое-то время чуть выше нейтрального диапазона. К нейтральному мы рассчитываем вернуться в 2025 году», - заявила 8 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления =на заседании комитетов Госдумы по рассмотрению «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов».

Во всех сценариях Центробанк оценивает нейтральную ставку в диапазоне 5-6%.

«Напомню, что нейтральная ставка - это та ставка, которая не ведет ни к росту инфляции, по-нашему мнению, ни к снижению инфляции, когда экономика находится, что называется, на своем потенциале», - пояснила Набиуллина.

В целом наиболее вероятным для экономики России в Центробанке называют базовый сценарий, который предполагает, что глобальная экономика в дальнейшем не столкнется с новыми потрясениями. При этом Набиуллина отметила, что масштабный экономический кризис в мире не исключен.

«За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий», - заявила Набиуллина.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.