ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.97
8138
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

ЦБ РФ провел стресс-тест банковского сектора до конца 2023 года

Согласно обзору регулятора, ряду банков может потребоваться докапитализация в размере 700 млн рублей в случае реализации негативного сценария.

Банк России - Фото: cbr.ru - Источник

Банк России ожидает, что в 2023 году российский банковский сектор сможет сохранить устойчивость в случае реализации негативного сценария, предполагающего сохранение санкционного давления ухудшение кредитного качества заемщиков и стагфляцию мировой экономики. Соответствующие выводы содержатся в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном 1 декабря на сайте регулятора.

Согласно прогнозам ЦБ РФ, в 2023 году достаточность капитала банков может снизиться на 2,6 п.п., но в целом банковский сектор должен сохранить значимый буфер капитала и потенциал для кредитования, который по итогам 2023 года может составить около 40,7 трлн рублей.

«Лишь некоторым банкам в случае стресса может потребоваться докапитализация: ее общий объем оценивается в размере до 0,7 трлн рублей на прогнозном горизонте. При этом потребность в увеличении капитала может быть распределена во времени или снижаться, поскольку банки уже сейчас предпринимают активные действия для восполнения капитала», - следует из текста отчета регулятора.

По итогам 10 месяцев 2022 года убыток российского банковского сектора составляет 0,4 трлн рублей, заявили в ЦБ РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.