ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

ЦБ РФ ограничит ипотечные программы с экстремально низкими ставками с 30 мая

Банки будут обязаны формировать допрезервы для обеспечения ипотечных кредитов с околонулевыми ставками, выданных после 15 марта 2023 года, следует из сообщения регулятора.

Строительство - Фото: Yogendra Singh/ unsplash - Источник

Банк России принял решение ужесточить регулирование ипотечных программ с экстремально низкими ставками. Регулятор обязал кредитные организации с 30 мая 2023 года формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня.

Мера распространяется на такие кредиты, выданные банками после 15 марта 2023 года, следует из официального сообщения Центробанка.

«Ипотеки от застройщика» с околонулевыми ставками несут риски как для заемщиков, так и для банков, заявили в ЦБ РФ, отметив также, что распространение подобных схем искажает общую статистику.

Нерыночные ставки – вплоть до 0,1% - достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%, при этом разницу в дальнейшем застройщик платит банку в виде комиссии для компенсации его выпадающих доходов.

Напомним, что в начале марта 2023 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной АБР, заявила, что если меры регулирования Банка России не помогут сдержать рост предложений по «ипотеке от застройщика», необходимо будет решать вопрос уже строго на законодательном уровне.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    162
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.