ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

ЦБ РФ обязал банки использовать только российские сервисы по внутренним переводам с 1 октября

Согласно решению Совета директоров Банка России использовать SWIFT кредитные организации могут только при трансграничных денежных переводах.

Здание Банка России - Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе - Источник

Банк России обязал банки использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру для передачи финансовой информации при переводах средств внутри страны с 1 октября 2023 года. Как следует из официального сообщения регулятора 20 марта, подобная мера позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций.

«Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений Банка России»,– говорится в сообщении ЦБ РФ.

При этом согласно решению Совета директоров Банка России указанное требование не распространяется на трансграничные денежные переводы, а также на передачу информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

СПСФ была создана Банком России в 2014 году. Система выступает аналогом SWIFT, к ней подключились более 400 участников.

Напомним, что с начала СВО на Украине в рамках антироссийских санкций от SWIFT напрямую отключены уже десять российских кредитных организаций, в числе которых Сбербанк, ВТБ, банк «Открытие», Совкомбанк, Россельхозбанк, банк «Россия», Промсвязьбанк, МКБ и госкорпорация ВЭБ.РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.