ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Число вооруженных нападений на загородные дома выросло втрое

В 2019 году на преступления в коттеджах и таунхаусах приходился каждый 109-й выезд групп быстрого реагирования. А в прошлом году – уже каждый 62-й выезд.

Число вооруженных нападений на загородные дома выросло втрое - Фото: d-keller / Pixabay - Источник

Как пишет «Российская газета», чаще всего при налетах преступники использовали ножи, топоры, арматуру, а также травматическое и огнестрельное оружие. При этом систему безопасности устанавливают не более 10% домовладельцев. Однако и они часто допускают ошибки, используя устаревшую технику, которая быстро выходит из строя или не всегда реагирует на вторжение.

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов Есть очень много обычных, простых систем, которые не требуют ежемесячного вложения. Конечно же, мы понимаем, что чем дешевле оборудование, тем более нестабильно оно работает, и может получиться обратный эффект, когда соседи будут жаловаться, что у вас постоянно писк, и он их пугает. Когда есть массовый, коллективный подход, заключается договор с той или иной организацией, либо с полицией, Росгвардией, устанавливают индивидуальную сигнализацию, либо просто выставляют пост охраны на въезде. Это, безусловно, является наиболее эффективным профилактическим методом.

Рост преступности произошел на фоне исторического максимума спроса на коттеджи, участки и таунхаусы. Как подсчитали в «Петербургской недвижимости», в прошлом году на рынке загородного жилья петербуржцы заключили 10 тысяч сделок – это вдвое больше, чем в 2019 году. Как отмечают девелоперы, при выборе жилья многие клиенты из соображений безопасности ориентировались на организованные поселки.

Генеральный директор компании-застройщика ЖК «Близкое» Михаил Крючкин Вопрос безопасности сейчас выходит на новый уровень с точки зрения важности. И в данном случае организованные кварталы, коттеджные поселки как раз позволяют людям чувствовать себя более защищенно. Одно дело, когда свой участок, со своим домом, забором, видеонаблюдением и подключенной сигнализацией, а другая история, что, всё-таки, есть некий общий комплекс за общим забором, с видеонаблюдением и, более того, с охраной, которая не просто сидит на пропускном пункте, но ещё и осуществляет патрулирование территории вдоль ограждения, и это может себе позволить только комплекс, а не отдельно стоящий коттедж.

После «пандемических» ажиотажных продаж на рынке загородной недвижимости цены на участки и готовые дома в 2021 году могут вырасти еще на треть. Как пишет «Деловой Петербург», совокупный объём предложения к январю едва превысил 15 тысяч лотов. Это минимальный показатель за последние 10 лет. На фоне дефицита цены на участки повысились от 30 до 50%. В том же диапазоне некоторые специалисты прогнозируют повышение на земли в новых поселках, которые выйдут на рынок в ближайшее время.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    27
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.