ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Число российских туристов рухнуло на 60%

Настолько же, по данным аналитиков Российского государственного университета туризма и сервиса, просядет иностранный турпоток в страну.

Число российских туристов рухнуло на 60% - Фото: Вестник предпринимателя СПБ - Источник

Ветер перемен многие участники рынка уже вдохнули полной грудью. Пережившие пандемию операторы спешно переориентируются на внутренние направления: рост турпотока здесь прогнозируют до 85%. Рекламные буклеты теперь зазывают не в Милан и Ниццу, а на увлекательное путешествие по «Золотому кольцу» России, курортному «Боспорскому царству» или, на крайний случай, «Серебряному ожерелью» Северо-Запада. Впрочем, организованные туры – это вчерашний день. В тренде полная автономность и мобильность, - рассказал в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин.

Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин Впервые у нас вышел на первое место личный автотранспорт. Более 53% опрошенных экспертов, и мы проводили еще дополнительные исследования среди пользователей туристических услуг, будут предпочитать путешествовать самостоятельно на своем личном автомобиле. Могут появляться новые формы, например, брать с собой гида в поездку, может, даже какой-то обслуживающий персонал, если это позволит транспорт. Но это данность. И самолет у нас, который лидировал всё время, ушел на второй план. Ну, и есть незначительная доля путешествий автобусом и поездом.

Отметим, что на фоне общего падения, в России есть несколько регионов, которые смогли получить дивиденды от сложившейся ситуации. Например, в прошлом году Крым и Краснодарский край посетили на треть больше гостей, чем в 2019, а загрузка отелей достигала 100%. Большим спросом пользовались Калининград, Алтай, Башкирия и Карелия. А вот в Петербурге ситуация далеко не радужная. Турпоток, который к 2025 году должен был вырасти до 12 млн человек, теперь власти оценивают в лучшем случае в 8,5 млн. В этом же году в городе ждут всего около 3,5 млн. путешественников. Эксперты отмечают, что практически все ставки, которые сделал Смольный, не сыграли. В пассив можно смело записывать сотни тысяч китайских туристов, весь круизный сегмент и, вероятно, деловой. Но это полбеды, город, образно говоря, все еще находится на осадном положении, - считает директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов.

Директор Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Кирилл Соколов Туристический бизнес Санкт-Петербурга – наиболее пострадавший от пандемии в России. Мы были закрыты с марта и до августа. То есть пять месяцев, причем пять месяцев самого сезона. Плюс, к этому добавился пропуск зимних праздников. Мы слышали до декабря от правительства города фразу, что город не ждет туристов. Прошло уже почти три месяца, и мы не услышали обратного. Поэтому сейчас очень важно, чтобы наш губернатор выступил и сказал, что Санкт-Петербург снова ждет туристов. В понимании большинства российских туристов, Санкт-Петербург всё еще закрыт. Мы туризм как бы «выключили», а сейчас уже вроде как можно – но правительство забыло этот выключатель повернуть обратно.

Пути выхода из кризиса в принципе уже можно проследить. В последние дни комитет по развитию туризма активно продвигает петербургский медицинский туризм с акцентом на реабилитацию после COVID. Еще один акцент на так называемую «новую туристскую культурную географию». Помимо привычных музеев и памятников власти намерены развивать современное искусство, арт-пространства и креативные кластеры, а также новые маршруты, связанные с пригородами. Впрочем, когда все это будет реализовано в полной мере и сколько потребует средств из бюджета, до сих пор неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.