ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Число абитуриентов в петербургских вузах сократилось вдвое

Средний конкурс также пока в два раза ниже.

Университет, пустой класс - Фото: Wokandapix/Pixabay - Источник

На конец июля в приемные комиссии поступило около 220 тыс. заявлений, тогда как год назад к этому моменту их было почти полмиллиона. Как сообщили в Совете по координации поступления в городские вузы, средний конкурс также пока вдвое ниже.

Предполагается, что конкурс в этом году будет высокий. Однако пока цифры говорят об обратном. Если 2019-м на одно место приходилось более 13 человек, сегодня – пять. Однако надо учитывать, что сама кампания из-за переноса ЕГЭ началась на три недели позже и окончательные итоги подведут лишь в конце августа. И все же некоторые выводы специалисты высшей школы уже сделали. Во-первых, все больше абитуриентов начали пользоваться правом подавать документы сразу во все пять вузов. Во-вторых, стало заметно больше поступающих из других российских городов. Об этом и других особенностях на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов Хотел обратить внимание, что по статистике по вузам Петербурга примерно 2/3 подавших заявление на прием – это девушки. 62% - девушки, 38% - юноши – это первая особенность. Вторая особенность, что заявления победителей и призеров олимпиад в петербургские вузы подано меньше, чем в прошлом году, но это, наверное, естественно, потому что, повторюсь, нам надо будет дождаться 18 августа и посмотреть, сколько подано в итоге заявлений, потому что победители и призеры могут подавать до этого времени. На вчерашнюю дату по Петербургу было подано порядка тысячи заявлений от победителей и призеров олимпиад, а в прошлом году это было порядка 4 тысяч.

Среди трудностей, с которыми столкнулись в этом году многие вузы – дистанционные экзамены. У некоторых абитуриентов возникли проблемы на онлайн-собеседованиях из-за отсутствия стабильного интернета или техники. Часть испытаний пришлось переносить на резервные даты, это было нервно. Но в целом для членов комиссий сезон поступлений проходит психологически комфортнее, чем годом ранее. Работы прибавилось, но эмоциональный фон без личного общения с родителями и абитуриентами стал спокойнее.

Проректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета комиссии Сергей МикадзеОбстановка в приемной комиссии тихая, спокойная и больше напоминает, что называется «тихую охоту» - это сбор грибов. Тихая идет работа, только слышно, как клавиатуры звучат. С другой стороны, если раньше, к примеру, в 18 часов заканчивали работу, приемные комиссии уходили, то мы знали, что на следующее утро придет новая партия абитуриентов, с которыми мы будем встречаться и оформлять личные дела, то в этом году чуть по-другому. Приведу пример. Сегодня утром мы пришли в приемную комиссию, за ночь нам уже набросали тысячу заявлений от абитуриентов. Так как Россия у нас большая, временной пояс большой (до 8 часов), поэтому во Владивостоке проснулись, начинают работать.

По предварительным данным, среди вузов гуманитарного направления самый высокий конкурс - в Петербургском филиале Российского университета правосудия — около 25 человек на место. В том году было 50. Среди медицинских направлений лидирует Первый медицинский имени И.П.Павлова. А самый востребованный технический вуз - университет аэрокосмического приборостроения.

Все петербургские вузы начнут новый учебный год с 1 сентября. А вот решение, в каком формате будут проходить занятия, каждое учреждение будет принимать индивидуально в конце августа. Ориентироваться предстоит как на эпидобстановку, так и на возможности учебных заведений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Одна из самых обсуждаемых тем на рынке новостроек — завершение льготной ипотеки 1 июля 2024 года и возможное появление новых, адресных, программ.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.