ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Бывшие сотрудники ГМЗ «Петергоф» получили условные сроки по делу о хищении 42,6 млн рублей

Осужденные работали в отделе реставрации и реконструкции музея. Похищенные средства были выделены министерством культуры на реконструкцию причала.

Петергоф - Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф» - Источник

Куйбышевский районный суд Петербурга признал двух бывших сотрудников ГМЗ «Петергоф» виновными в пособничестве хищению 42,6 млн рублей. Об этом 20 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд постановил, что Дмитрий Дорохин – бывший начальник отдела реконструкции и реставрации музея, и Дмитрий Демин – бывший инженер этого же отдела, помогли заместителю генерального директора ГМЗ «Петергоф» Виктору Сорокину в хищении денежных средств, выделенных министерством культуры РФ на реконструкцию причала.

Их признали виновными в двух эпизодах по ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ - «Пособничество в присвоении или растрате». Бывшим сотрудникам музея назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, что это не первый приговор по делу о данном хищении: в январе 2021 года Петродворцовый районный суд вынес приговор о лишении свободы на 3,5 года условно генеральному директору фирмы-подрядчика ООО «Феррумленд», посредством которой обналичивались похищенные средства, Сергею Железкину, а позднее, в ноябре 2021 года на такой срок был осужден Алексей Завгородний – главный инженер «Феррумленда». Заместитель директора ГМЗ «Петергоф» Виктор Сорокин, находясь под следствием, умер в июле 2018 года после тяжелой болезни.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.