ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.22
8112
RTS 19.04
1168.76
Telega_Mob

Британский фунт подешевел до значений прошлого века

Его курс упал ниже 1,14 доллара впервые с марта 1985 года.

Банкнота номиналом 5 фунтов стерлингов - Фото: Philip Veater / unsplash - Источник

Курс фунта стерлингов Соединённого королевства упал 16 сентября ниже отметки в $1,14. Данные пятничных валютных торгов стали минимальным значением с 1985 года.

Отрицательная динамика фунта может свидетельствовать о том, что участники рынка опасаются ухудшения экономической ситуации в Великобритании, поскольку в последнее время всё больше экспертов склоняется к тому, что экономика страны находится на пороге длительной рецессии. Издание Financial Times, оценивая падение стоимости британской валюты, указывает на то, что объём розничных продаж в Соединённом королевстве упал за август на фоне растущих цен на продовольствие и электроэнергию.

Согласно опубликованным данным Бюро национальной статистики Великобритании, по итогам июля инфляция в стране ускорилась до 10,1% с 9,4% в июне и обновила 40-летний максимум.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщало, что Банк Англии ожидает ускорения инфляции выше 13% к концу года. По итогам августа годовая инфляция в стране замедлилась до 9,9%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией…
По итогам прошлого года цифровизация здравоохранения в Северной столицы достигла стопроцентных показателей, заявили в Смольном. В частности, почти 2 миллиона…
По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.