ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Борис Титов взялся за «гильотину отчётности»

Он направил председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с предложением радикально сократить число форм отчетности для бизнеса.
Мнения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов - Фото: Источник

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Михаилу Мишустину радикально сократить число форм отчётности для бизнеса. Крупные компании только в категории статистических данных должны передавать более 1000 документов ежегодно при штрафе за непредставление до 150 тыс. руб. Не меньшую административную нагрузку испытывают и предприятия МСП.

Обобщённая статистика впечатляет. Налоговая требует от 1 до 11 форм отчётности. Статистическая включает 158 возможных документов для разных видов деятельности. Бухгалтерская и отчетность в Фонд социального страхования до 2 форм. Не стоит забывать Пенсионный фонд – там до 4 документов, причём данные частично дублируются. Плюс, в ряде случаев, госорганы требуют от подведомственных компаний специальные данные, например, отчёты об использовании средств долевого строительства. Когда разговор заходит на данную тему, реакция одна – «когда всё это кончится?!» – иронизирует президент «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов.

Президент «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан ЮсуповЯ в строительную сферу пришел в 2010 году. Это был, наверное, пик. Из каждого радиоприемника неслось про то, что «государство оптимизирует административные процедуры, сокращает количество согласований», но на практике количество административных процедур, согласований и прочих административных преград с тем, что было 10 лет назад и сейчас, 10 лет назад было гораздо проще работать. Вот это государственное продвижение того, что сейчас что-то где-то подсократится и упростится, обычно выливается в кратные усиления, на самом деле, этих административных преград. Зайдите в наши органы государственной власти, на которых завязана архитектура распределительной деятельности – комитеты Госстройнадзора, экспертизы, комитет градостроительства, комитет по строительству и архитектуре и так далее, у меня такое ощущение, что там юристов стало гораздо больше, чем конкретных специалистов.

Борис Титов подчёркивает, что зачастую данные из разных форм отчётности дублируют друг друга. Бизнес-омбудсмен предложил премьер-министру усилить обмен информацией между ФНС, Росстатом, ПФР и другими федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Затем определить список документов, которые следует объединить или вообще упразднить. В сфере заказных автобусных перевозок можно отменить примерно 80% отчётности.

Генеральный директор транспортной компании «Козырев и Ко» Андрей Козырев «Гильотина», которая там по законодательству, до сих пор тянет за собой те приказы и инструкции, которые были еще в 70-х годах. Есть такой вид перевозок, как детские перевозки, или транспортная безопасность – на это все нужно огромное количество документов, инструктажей с заполнением уведомлений, которые подаются заранее (за 2-3 дня). Это требует выделение дополнительных человеческих ресурсов. Для того чтобы перевозить детей, у нас сейчас вообще в машине в папке у водителя 27 документов. 27! Все органы требуют с нас примерно одни и те же вещи только в своих интерпретациях. Остонавливает  ГИБДД, у них требование документов: 1, 2, 3, 4 — там все достаточно просто. Транспортная инспекция - 20 документов, которые она проверяет. Есть система электронного учета плюс бумажный носитель. Это то же самое, что проверили ГАИ, плюс страховка ответственности пассажиров, плюс документы по договорам с подрядчиками, плюс к этому инструктажи, разрешение на перевозку, плюс к этому список пассажиров, плюс к этому оснащение ГЛОНАССом, плюс к этому оснащение видеокамерами, транспортная безопасность, обучение водителей и так далее. Понимаете? Этот ворох растет с каждым годом.

Кроме того, Борис Титов предложил провести аудит установленных в КоАП штрафов за непредставление данных и проработать вопрос их снижения. По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо, чтобы все субъекты МСП сдавали данные не чаще 1 раза в квартал, а дата предоставления отчётности должна быть единой вне зависимости от отрасли.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.