ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.97
8138
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Борис Титов предложил срочные меры поддержки малого и среднего бизнеса

Среди них льготное рефинансирование, компенсация расходов на маски и тесты ПЦР, а также смягчение административной нагрузки.

Фото: официальная страница Бориса Титова vk.com

В прошлом году доля МСП в российской экономике упала ниже 20%, последний раз аналогичные показатели фиксировали пять лет назад. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Бориса Титова президенту. Последствия пандемии затронули четыре миллиона компаний, а это более 65% от всего числа малого и среднего бизнеса. После падения продаж во время локдауна, спрос начал постепенно восстанавливаться к концу года, но уже в перовом квартале текущего упал более чем на 10%. В результате компании планируют поднять цены на товары и услуги и отказаться от развития бизнеса. В прошлом году частично смягчить последствия для сектора помогли денежные субсидии. Если наступит очередной локдаун, государство должно оплатить простой сотрудников напрямую, минуя работодателя, говорится в докладе. Тем не менее, эксперты опасаются, что предложенные меры останутся лишь рекомендациями. О том, какая поддержка нужна МСП, рассуждает президент петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

Президент петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Прежде всего нужно сейчас освободить малых предпринимателей, которые арендуют у государства помещения для своей работы, от арендных платежей. Но не так, как это было сделано 1,5 года тому назад, когда заявили о том, что малому бизнесу будут предоставлены арендные каникулы. Они действительно были предоставлены, но на следующий год потребовали, чтобы они заплатили за аренду и так далее и тому подобное. Тоже самое, как и банки. Извините меня, это самая настоящая возня. Когда они сказали, что на заработную плату сотрудникам и предприятиям малого бизнеса выдадут беспроцентный кредит, а на самом деле что получилось? Прошел 2020 год. В 2021 году те же самые банки говорят: «будьте любезны, верните нам кредиты, которые вы получили на заработную плату». Вот это главное - если обещаем что-то, чтобы это все выполнялось.

Системной проблемой МСП авторы доклада называют высокую административную нагрузку. Зачастую предпринимателям сложно ориентироваться в большом количестве статей КоАП, а их требования не упорядочены в соответствии с отраслями. При этом ключевые показатели эффективности надзорных органов не нацелены на предотвращение нарушений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
С августа 2022 года этот показатель увеличился на 11% и составил почти 16 тысяч рублей в месяц.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выйдет на новое место работы 30 октября.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.