ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

БОРИС ПИОТРОВСКИЙ: «Финал Лиги чемпионов мы разделим с Днем города в 2022 году»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил о начавшейся подготовке к финалу Лиги чемпионов, которая должна пройти в городе в 2022 году.

Борис Пиотровский - Фото: Администрация Санкт-Петербурга- Источник

Вице-губернатор пообещал, что для болельщиков, которые не смогут попасть на стадион, организуют зону публичного просмотра. Однако конкретная локация пока обсуждается, как и другие нюансы. Сложность организации этого знакового события превосходит сложность проведения матчей чемпионата Европы по футболу, - подчеркнул чиновник:

Это очень серьезная, большая работа. Это совсем другое, у нас был месяц, когда мы месяц все жили Евро, а здесь у нас, фактически, один вечер, к которому мы будем готовиться весь год. Когда стадион принимает огромное количество болельщиков – это и фестиваль болельщиков, и, что самое необычное, мы всего лишь за несколько недель узнаем, какие футбольные болельщики к нам приезжают. За эти несколько недель мы должны украсить город, логистически развести потоки болельщиков, которые будут прибывать в город и на чартерных самолетах. Это очень серьезная нагрузка на транспортную систему. 28 мая это произойдет, 27 мая у нас уже запланирован концерт на Дворцовой, традиционный День города. Фактически, финал Лиги Чемпионов становится частью празднования Дня города и наоборот.

Также Пиотровский высказал свою точку зрения по поводу проведения в Петербурге полноценного Евро в будущем. Ранее глава оргкомитета турнира в России Алексей Сорокин подтвердил, что такая возможность всерьез обсуждается:

Это вопрос к петербуржцам, будут ли они готовы принимать Чемпионат Европы на постоянной основе. Надо понимать, что всё время жить в таком празднике – это не так просто. Петербург – это город особенный, город, который наполнен туристами, летом к нам приезжают миллионы гостей. И куда девать другие мероприятия? У нас и «Зенит» выступает. Я понимаю, что такой вопрос возникнуть может. Мы подумаем.

Борис Пиотровский рассказал и о компенсации расходов, которые Петербург понес на проведение Евро. В частности, 200 миллионов рублей будут возвращены из федерального бюджета. Всего же город потратил около 700 млн.:

Деньги, которые были инвестированы в Чемпионат Европы, не так быстро, не обязательно вернутся. Мы подумаем с экономическим блоком, как мы можем это всё оценивать. Это, в первую очередь, деньги, инвестированные в бизнес, в сферу обслуживания, в транспорт. Вопрос дополнительных расходов, которые понес город – 70 миллионов на организацию дополнительных матчей, это практически вся сумма, безопасность, скорая помощь. В настоящий момент это прорабатывается с федеральными органами власти их возмещение, и мы рассчитываем, что Федеральное правительство пойдет нам на встречу.

Вице-губернатор отметил, что у УЕФА не возникло нареканий по проведению турнира в Северной столице. Так, стадион на Крестовском посетили почти 135 тысячи человек, при этом арена работала с 50-процентной заполняемостью по всем правилам. Fan ID получили 29 тыс. иностранных болельщиков, в основном это были финны и поляки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 000 человек, Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении банка «Русский…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.