ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Booking.com столкнулся с претензиями: российские отели не хотят платить за простой

Российские отельеры, похоже, готовы окончательно распрощаться с Booking. Гостиничная ассоциация и Лига малых отелей направили в компанию письмо с требованием аннулировать счета, выставленные за февраль 2022 года.

Фото: Rodrigo Salomón Cañas / Pixabay - Источник

Западный сервис также просят передать всю информацию по работе с гостями за более чем 20 лет. Согласно документу, Booking не предупредил партнеров о приостановке деятельности в стране, а должен был сделать это за 14 дней. Реакция бизнеса скорее эмоциональная, нежели конструктивная, – считает адвокат Дмитрий Ильин:

Адвокат Дмитрий ИльинДела в последнее время плохи, и они были плохи и после пандемии, и во время пандемии, и с уходом Booking. Требования к Booking – это, по сути, плач Ярославны с просьбой обратить внимание на себя. И причем не Booking, а государства. Мы уже и Booking готовы засудить, пожалуйста, помогите нам – вот в чем эта новость. И я не считаю, что всерьез кто-то рассчитывает взыскать с корпорации какие-либо деньги.

Отметим, что Booking.com, по оценкам специалистов, занимал до половины российского рынка. Отельеры выплачивали компании за использование сервиса около 20% от общего оборота. У отечественных агрегаторов сейчас есть шанс перехватить ее долю. Еще в начале марта Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры создать отечественный аналог Booking.com. Вице-премьер призвал обратить внимание на опыт действующих сервисов, но пока некой единой платформы, которая была бы интересна всем игрокам рынка, не сформировалось, – продолжает президент Федерация рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

Президент Федерация рестораторов и отельеров Игорь Бухаров Аналитический центр правительства при изучении этого рынка посмотрел примерно 90 компаний, которые оказывают услуги по возможности онлайн-размещения. Самая важная история в том, что всего лишь три компании, которые являются, скажем, лидерами – Яндекс.Тревел, который не развивался, потому что Booking был у него основным рекламодателем, Броневик и Островок. Понятно, что делать большую кампанию при вложении такого маркетинга – это большие инвестиции. Будет ли делать это государство или использовать какие-то наработки других компаний, будет ли какая-то одна из систем – лидирующей? Ну, через какое-то время, наверное, да.

Эксперты, впрочем, не исключают, что Booking в страну еще вернется. Другое дело, на каких условиях и как отразится своеобразный демарш отельеров на отношениях с сервисом. Мнение вице-президента Ассоциации малых гостиниц Тамары Буйловой:

Вице-президент Ассоциация малых гостиниц Тамара Буйлова Это письмо готовилось у меня на глазах. Там нет задачи разорвать отношения с Booking окончательно, несмотря на то, что он ушел в одностороннем порядке. И это договорные обязательства. Они действительно должны были предупредить за 14 дней. Это с одной стороны. А с другой – мне не кажется, что и Booking может рассматривать это письмо как прекращение договорных обязательств. Это я всё к тому, что, на самом деле, это рабочие отношения, и до тех пор, пока мы себя рассматриваем как людей, которые, извините, пожалуйста, не имеют права ничего пикнуть против баринов – до того момента мы остаемся зажатыми рынком, заговорами и так далее. И я думаю, что Booking при первой возможности вернется на рынок. Мне кажется, что у нас существует задача, чтобы он вернулся на рынок на наших условиях.

К слову, Booking и раньше сталкивался с противодействием со стороны участников российского рынка. На сервис еще в начале 2019 года в ФАС пожаловалась «Опора России». Она считала, что Booking.com требует от отелей давать лучшие цены только ему. Антимонопольное ведомство согласилось с претензией. В итоге компании выставили штраф почти в 1,5 млрд. рублей и, что примечательно, сервис его оплатил в начале апреля 2022 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.