ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Большие планы: новая кольцевая вокруг Северной столицы, метро в Кудрово и инфраструктура для Формулы-1

Во время визита Владимира Путина Александр Беглов и Александр Дрозденко озвучили планы по развитию Петербургского транспортного узла. Речь идет о проектах на десятки миллиардов бюджетных рублей.

Санкт-Петербург - Фото: Georg Adler / Pixabay - Источник

Самым амбициозным проектом, похоже, станет своеобразный аналог столичной ЦКАД. Создать новую кольцевую магистраль предложил Владимир Путин. Она расположится в Ленобласти, в значительном удалении от Петербурга. Впервые о трассе заговорили еще в начале «нулевых», но сейчас это особенно актуально, - высказал свое мнение на совещании с президентом губернатор Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов Я считаю, что это очень хорошее предложение. Это старая бетонка наподобие московской. Она идёт по территории Ленинградской области. У нас буквально немного времени. На КАДе у нас создаются пробки, особенно в ряде направлений. Когда-то думали об этом, это еще когда говорили об общем КАДе, совместно с Ленинградской областью. А ещё до этого рассуждали, ещё в 90-х годах, чтобы сделать совместную большую дорогу. Но тогда не получилось, денег, наверное, не было. Ну и, может, воли той не было. Но сейчас это очень актуально как для Санкт-Петербурга, так и для Ленинградской области.

Есть ряд предложений по развитию Петербургского транспортного узла и у властей Ленобласти. Как рассказал глава региона Александр Дрозденко, на разной стадии готовности находятся сразу восемь перспективных проектов.

Основные проекты – это, конечно, транспортные развязки. На границе с Санкт-Петербургом, в зоне активного развития жилищного строительства. Это Муринский селитебный кластер, Кудровский и Новосаратовский. Проекты уже имеют положительное заключение экспертизы. Кстати, первая очередь, первый этап в Мурино мы уже реализовали. А второе – это, конечно, обходы больших зон развития, это обход Новодевяткино, с Мурино с выходом уже на Токсово и обход Всеволожска. Это, конечно же, и реконструкции трасс, которые выходят из города. Мы также говорим о развитии скоростного трамвая – это от метро Дыбенко через Кудрово на Новосаратовку и от станции Ладожская на Всеволожск. Нам кажется, что альтернативный вид транспорта – скоростной трамвай – имеет право на жизнь, и это проект, который можно реализовывать в рамках ГЧП.

Также Дрозденко рассказал о потенциале станции метро в Кудрово. Сроки ее строительства постоянно сдвигаются, сейчас самым оптимистичным видится промежуток между 28-м и 30-м годами.

Мы видим «Кудрово» не только как станцию метрополитена, мы видим «Кудрово» как транспортно-перегрузочный узел, куда вошел бы автобусный вокзал междугородного класса, и мы бы вынесли эту нагрузку из центра Петербурга, с того же Обводного канала. Это строительство депо «Правобережное», и мы уже зарезервировали 120 гектаров на нашей территории. Это, конечно же, и развитие селитебной зоны «Кудрово», общественно-деловой зоны «Кудрово – Новосаратовка», и, самое главное, промышленной зоны «Деревня Старые Колтуши». То есть у нас, получается, с развитием метро на границе двух субъектов хороший такой, правильный кластер.

Упомянул губернатор и об имиджевом для региона проекте – будущем этапе Формулы-1, который уже точно пройдет в Ленобласти.

Это действительно знаковое событие и для нас, и для города. Неслучайно только первые слова произнесли о «Формуле», а уже идет такой большой, здоровый ажиотаж во всем мире. Мы понимаем, что это в день 50 тысячах болельщиков, которых нужно принять и разместить. Мы совместно с РЖД подготовили свои предложения – здесь требуется и развитие платформы 68-й километр, и развитие чартерного рейса до самой «Игоры». Сумма не критичная – в общем с РЖД и с транспортной составляющей по минимальному, как заявили хозяева «Формулы-1», это примерно 6 миллиардов рублей. Это достаточно правильные вложения с точки зрения дальнейшего развития территории, это же и развязки, выход с трассы Сортавала, а, самое главное, там полностью вся эта территория будет активно развиваться.

Ранее сообщалось, что Петербург и Ленобласть разработали комплексный план развития дорожной сети до 2024 года. В документе прописали более 400 совместных мероприятий, а также представили заявки на федеральное софинансирование крупнейших инициатив.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    27
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.